Число легальных обменников в Москве и Подмосковье на конец июня составило 6,348 тыс - ЦБ

Четверг, 12 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

При этом по состоянию на конец мая Банк России сообщал о 6,346 тысячи легальных обменников.

Перечень публикуется регулятором для того, чтобы клиенты, обращаясь к нему, могли проверить, находится ли по адресу, где им предлагают совершить операцию с иностранной валютой, подразделение или филиал банка, имеющее право на осуществление таких операций.

Банк России ранее отмечал, что не по всем адресам, указанным в перечне, могут осуществляться операции с иностранной валютой, так как руководство банка или его филиала вправе самостоятельно решать, какие из разрешенных операций осуществляются в том или ином подразделении, и информировать об этом клиентов.

В случае отсутствия конкретного адреса в перечне, "точка" обмена валюты по данному адресу, скорее всего, действует незаконно - то есть не является подразделением кредитной организации или ее филиала, не имеет лицензии Банка России.

В соответствии с законодательством, применение мер по фактам такого рода деятельности относится к компетенции правоохранительных органов. Банк России призывает граждан при обнаружении признаков незаконной деятельности или в случае обмана обращаться в полицию. Также можно направлять информацию в территориальное учреждение ЦБ РФ.

Ранее в июле ЦБ РФ сообщил о выявлении еще одной незаконно действующей точки обмена валюты в Москве, увеличив список нелегальных "обменников" до 170. Впервые ЦБ обнародовал данные о выявленных незаконных точках обмена валюты 16 ноября 2011 года - данные были представлены по итогам проведения соответствующих проверок.

ЦБ с 1 октября 2010 года изменил порядок работы кредитных организаций с наличной иностранной валютой. Подразделения, выполнявшие только обмен валюты, были закрыты или их статус изменен - большинство из них преобразованы в дополнительные офисы и операционные кассы вне кассового узла. Кредитные организации должны обеспечить проведение в них не только обмена наличной иностранной валюты, но и иных банковских операций.

Банк России приводил признаки, по которым можно определить легальные валютообменные подразделения банков. Такие подразделения должны располагаться в капитальном здании, не являющемся временным строением. На стенде в помещении должны быть указаны наименование, местонахождение и телефон кредитной организации и ее подразделения, перечень осуществляемых операций, правила и условия их проведения. Если обмен валюты организован в "точке", не расположенной в объекте недвижимости, или такая информация отсутствует, обменный пункт, скорее всего, является незаконным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1939
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003