ФСК ЕЭС повышает надежность эксплуатации сетей в Приморском крае

Четверг, 12 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО «ФСК ЕЭС» открыла инновационный Центр управления сетями (ЦУС) на базе Приморского предприятия МЭС Востока (Приморского ПМЭС). Проект выполнен в рамках реализации концепции системы оперативно-технологического управления объектами Единой национальной электрической сети (ЕНЭС) и перехода Федеральной сетевой компании к новой структуре оперативно-технологического управления объектами ЕНЭС.

Введение в работу нового Центра управления сетями существенно повысит качественный уровень оперативно-технологического управления объектами Приморского ПМЭС, в том числе во время прохождения Саммита АТЭС-2012 в г. Владивостоке. В период до начала отопительного периода 2012/2013 гг. ЦУС будут переданы функции оперативно-технологического управления 2947 км линий электропередачи напряжением 220-500 кВ в воздушном и кабельном исполнении, 24 подстанциями напряжением 220-500 кВ общей трансформаторной мощностью 5857,8 МВА и одним переключательным пунктом 220 кВ.

Это позволит повысить скорость и эффективность принятия решений и снизить количество технологических нарушений вследствие ошибок оперативного персонала. Кроме того, благодаря переходу на прямую схему управления объектами электрических сетей, обеспечивается более четкий контроль и координация оперативного управления распределительным сетевым комплексом, что будет способствовать сокращению потерь в ЕНЭС.

В состав Центра управления сетями вошли три структурных подразделения: служба оперативно-технологического управления, группа планирования и организации ремонтов, а также группа организации работы с оперативным персоналом.

Приморский ЦУС создан с применением новейших технологий и оборудования. В частности установлены: три взаимозаменяемых рабочих места с трехмониторными рабочими станциями; видео стена, состоящая из восьми видеокубов «BARCO» (диагональ 50"); информационный комплекс PSIcontrol; диспетчерские коммутаторы Siemens; современная система спутниковой связи, системы гарантированного электропитания и автоматического пожаротушения, охранное телевидение и многое другое.

Готовность к работе Центра управления сетями Приморского ПМЭС оценила совместная комиссия ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «СО ЕЭС». В период работы комиссии, с 4 по 6 июля, проведены две противоаварийные тренировки по ликвидации аварии в распределительной сети о. Русский и устранению повреждения ВЛ 220 кВ К-Горелое и оборудования на подстанции К. Комиссия высоко оценила степень технологического оснащения и уровень подготовки персонала Центра - ЦУС Приморского ПМЭС приступил к выполнению операционных функций в части распределительной сети о. Русский 09 июля.

ОАО «ФСК ЕЭС» реализует в Дальневосточном регионе ряд крупных инфраструктурных проектов, в их числе - сооружение сетевой инфраструктуры для обеспечения электроснабжения саммита АТЭС и второй очереди нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 644
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003