BHP Billiton, Vale, Rio Tinto и Anglo American избавляются от непрофильных активов

Четверг, 12 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшие железорудные группы, такие как BHP Billiton, Vale и Anglo American планируют оптимизировать свои производственные портфели путем избавления от непрофильных активов, сообщает Financial Times.

Как сообщают отраслевые эксперты, компании рассматривают вопрос о продаже активов второго и третьего уровня с целью снижения финансовых затрат и экономии времени.

В частности, BHP Billiton назначила консультантов для изучения возможности продажи своих алюминиевых активов в Бразилии, где железорудная компания имеет доли в совместных предприятиях. Речь идет о производящем бокситы заводе Mineraзгo Rio do Norte, а также об алюминиевом заводе Alumar. В настоящее время компания пересматривает свои планы о $20 млрд. расходах на марганцевые и алюминиевые предприятия, что в результате может привести к их продаже.

Стоит отметить, что это касается не только алюминиевого или марганцевого направления деятельности BHP Billiton. Помимо этого, в феврале компания приняла решение о разгрузке своей доли в канадском проекте по разработке минеральных песков Richards Bat Minerals. В своб очередь, генеральный директор BHPB заявил о том, что горнорудная группа планирует оптимизировать свой портфель проектов, так как их количество превышает денежные потоки компании.

Вопрос о продаже бразильских шахт, по неофициальной информации, рассматривает также менеджмент компании Anglo American. Тем не менее, окончательное решение пока еще не было принято.

Что же касается Vale, то на прошлой неделе компания за $160 млн. продала свой европейский марганцевый актив компании Glencore. 

Кроме того, Rio Tinto ранее в этом году заявляла о возможной продаже своих активов по добыче алмазов, а также о продаже алюминиевых предприятий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 581
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003