"МегаФон" отправит оборудование в Китай

Четверг, 12 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"МегаФон" заключил соглашение с компанией Swap-Telecom, которая занимается реализацией списанного сетевого оборудования. Эта компания будет перепродавать бывшее в употреблении оборудование "МегаФона" на азиатские рынки (Китай, Таиланд, Малайзия). Swap-Telecom планирует заключить подобные договоры и с другими российскими операторами.

Об этом репортеру ComNews сообщила генеральный директор Swap-Telecom Елена Волкова. Она уточнила, что компания заключила с "МегаФоном" договор о реализации всех видов телекоммуникационного оборудования, в том числе антенн, усилителей, кабелей – всего более 4,5 тыс. наименований. "Компания создана в марте 2012 г. Мы хотим предложить и другим операторам услуги по реализации оборудования", - добавила она.

"В США и Китае телеком-порталы б/у оборудования являются нормальной практикой, - констатировала Елена Волкова. - В России мы стали первым проектом подобного рода".

Пресс-служба ОАО "МегаФон" отказалась от комментариев.

По словам пресс-секретаря ОАО "ВымпелКом" Анны Айбашевой, компания продает неликвидное и устаревшее оборудование ряду российских компаний. "Они имеют различную специализацию по категориям телекоммуникационного оборудования. По нашей информации, частично это оборудование и материалы утилизируются через уничтожение или захоронение, частично отправляются на переработку", - сообщила Анна Айбашева.

Пресс-секретарь ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Валерия Кузьменко уточнила репортеру ComNews, что МТС еще на этапе проектирования сетей оценивает действующее оборудование и перспективы его дальнейшего использования, например в других регионах. "Если оборудование может быть использовано вторично, то после демонтажа вендор транспортирует его на новое место, - пояснила она. - Если же оно морально устарело, то оно может быть продано сторонним компаниям в режиме электронных торгов. В ряде случаев при экономической целесообразности МТС утилизирует демонтированное оборудование самостоятельно, в этом случае расходы на утилизацию компенсируются за счет стоимости вторсырья".

Пресс-служба ОАО "Ростелеком" сообщила ComNews, что в случае, если по функционалу оборудование удовлетворяет техническим требованиям на других участках сети, то компания устанавливает его на менее приоритетные участки.

Как ранее сообщал ComNews, "Ростелеком" после присоединения макрорегиональных компаний провел интеграцию сетей и занимался аудитом оборудования, чтобы оптимизировать использование дублирующих магистральных линий (см. новость ComNews от 6 апреля 2011 г.). Часть оборудования компания собиралась использовать в качестве резервного, а часть - демонтировать и продать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1883
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003