Пострадавшим от пожара жителям кировской деревни помогут со строительством нового жилья

Среда, 11 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В деревне Нижние Шуни Кировской области ликвидируют последствия произошедшего накануне пожара, повредившего порядка десяти строений.

Пресс-центр правительства Кировской области сообщает в среду, что в результате возгорания без электричества остались 225 человек, при этом объекты социальной сферы от электроснабжения не отключались.

"Сейчас электроснабжение восстановлено. Однако пока без газоснабжения остается 224 дома. Проводимые сейчас работы по восстановлению газоснабжения планируется завершить к 13 июля", - говорится в сообщении.

По уточненным данным, в населенном пункте огонь уничтожил девять жилых домов (два имели двойные строения) и магазин. Четыре дома были застрахованы. Всего в деревне 258 домов, 765 жителей.

"В одном из сгоревших домов никто не проживал, в восьми домах проживало восемь семей (24 человека, в том числе шестеро - люди преклонного возраста, трое детей). Погибших нет, пострадал (резаная рана стопы) один человек, который оказывал помощь в тушении пожара", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что все семьи лишились имущества, некоторые - документов.

По предварительным данным, возгорание возникло из-за детской шалости с огнем и началось с хозяйственных построек. Быстрому распространению пожара способствовали сухая жаркая погода, сильный ветер, плотная застройка, отсутствие противопожарных разрывов между зданиями и наличие большого количества сена в хозпостройках.

По данным пресс-центра, на собрании жителей деревни с представителями администрации Вятскополянского района и поселения старикам-погорельцам предложили разместиться в геронтологическом отделении медучреждения деревни Сосмак, а детей предполагается направить в оздоровительные лагеря.

Пока все пострадавшие от пожара разместились у родственников.

"На сходе погорельцы отказались от гуманитарной помощи в виде вещей и продуктов, но попросили оказать помощь в приобретении стройматериалов для строительства новых домов", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщил начальник управления защиты населения и территорий Кировской области Виктор Феофанов, слова которого приводит пресс-центр, предприниматели района в качестве безвозмездной помощи планируют завезти для каждой семьи по три КАМАЗа песка и щебня на строительные нужды.

"Принято решение каждому пострадавшему выделить материальную помощь: по 10 тыс. рублей за счет средств социальной защиты населения и по 50 тыс. рублей на семью из областного резервного фонда", - говорится в сообщении.

Кроме того, подчеркивается в пресс-релизе, прорабатывается вопрос о выделении семьям погорельцев от 150 до 300 куб.м древесины, всем нуждающимся помогут в восстановлении утраченных документов.

В ближайшую пятницу деревню Нижние Шуни планирует посетить губернатор Никита Белых, чтобы лично оценить ход работ по ликвидации последствий пожара и процесс оказания помощи пострадавшим семьям.

По информации ГУ МЧС России по Кировской области, пожар полностью уничтожил семь домов, у двух домов сгорели крыши, сгорели стены снаружи и внутри по всей площади строений. Также обгорела крыша магазина, товар не пострадал.

Как сообщалось, днем в минувший вторник в деревне Нижние Шуни в 15 км от города Вятские Поляны в Кировской области загорелись несколько домов. Местная добровольная пожарная команда сразу приступила к тушению пожара, через некоторое время к ней присоединились шесть пожарных расчетов, но сильный ветер быстро распространил огонь на соседние строения.

Первоначально сообщалось о повреждении 10 жилых домов и одного нежилого.

Губернатор Кировской области Никита Белых написал в своем блоге, что, по предварительной информации, сгорели девять жилых домов, два летних и один магазин.

Н.Белых заявил, что направил в деревню главу района и рабочую группу из областного правительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1858
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003