Коллекторы на днях ожидают разъяснения ВС о продаже им просрочки

Среда, 11 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Разъяснение Верховного суда РФ по его постановлению об ограничении передачи прав просроченной задолженности третьим лицам ожидается в скором времени, сообщил агентству «Прайм» президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Александр Морозов.

«Разъяснение будет на днях», — сказал Морозов.

Ранее представитель ВС пояснил, что постановление распространяется только на договоры, заключенные после 28 июня, однако это разъяснение не прописано в постановлении, поэтому сохраняется фактор неопределенности. ЮниКредит Банк, восьмой крупнейший по активам в РФ, приостановил сделку по продаже долгов коллекторам до официального разъяснения от ВС.

Исполнительный директор Credit Collection Group Александр Холод считает, что, как и ЮниКредит Банк, некоторые кредитные организации могут взять паузу по передаче просрочки коллекторам.
«Некоторые банки могут использовать такой аргумент, чтобы подумать еще раз и переоценить продажу портфелей. Ситуация показывает не очень хорошую тенденцию, это говорит, что решение пленума имело большое влияние на рынок», — сообщил Холод «Прайму».

Решение ВС может повлечь снижение цен кредитных портфелей из-за повышения рисков как для банков, так и для коллекторов.

«Цена на портфели будет падать, поскольку не только банки будут бояться продать, но и коллекторы будут бояться покупать», ­- сказал Морозов.

По мнению Холода, цены могут упасть значительно, до десятков процентов.

Несмотря на ограничение и неясность постановления, считает Холод, активность на рынке коллекторских услуг будет расти.

«Активность на рынке все равно нарастает, большие банки видят в этом перспективы и понимают, что проблемный портфель нужно переводить на профессиональных коллекторов. Ситуация будет развиваться, но нужно некоторое время, чтобы все улеглось», — резюмировал Холод.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 432
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003