Ф.Евтушенков: Основные параметры договора между "Башнефтью" и "ЛУКОЙЛом" о совместной разработке Требса и Титова остаются в силе

Среда, 11 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

- Арктические шельфовые проекты в России очень сложные, ни у кого из отечественных нефтяных компаний, и у "Башнефти" тоже, нет опыта бурения в этих тяжелых условиях, - сказал в интервью "Интерфаксу" Председатель совета директоров "Башнефти" Феликс Евтушенков. - При таком риске у компании должно быть в запасе значительное число активов для подстраховки. В случае с "Башнефтью" нужен входной билет такой стоимости, что не жалко было бы заплатить за образование.

Пока для "Башнефти" работа на шельфе не приоритет, хотя мы изучаем ряд шельфовых предложений, но все они за рубежом, в партнерстве с опытной компанией и с очень небольшой миноритарной долей, чтобы просто посмотреть и поучиться.

В России для нас приоритет увеличение запасов, модернизация заводов, улучшение логистической инфраструктуры, построение хорошей сбытовой сети и, конечно же, разработка месторождений Требса и Титова.

- Как складывается партнерство с "ЛУКОЙЛом" на Требса и Титова после возвращения лицензии на эти месторождения в "Башнефть?

- Как и прежде: мы договорились, что основные параметры договора между "Башнефтью" и "ЛУКОЙЛом" о совместной разработке актива остаются в силе. Финансирование работ тоже проводится по заранее оговоренной схеме. Просто лицензия будет числиться на "Башнефти". Сейчас прорабатываем юридические моменты, позволяющие реализацию новой схемы в законном порядке.

Сама ситуация вокруг передачи лицензии, конечно, в чем-то притормозила деятельность по освоению Требса и Титова. Но мы проводим оптимизирующие мероприятия, чтобы остаться в графике и выполнить бизнес-план.

- Расконсервация скважин после аварии на Требса продолжается?

- На какой-то период мы замораживали расконсервацию скважин. Сейчас определенные работы вести разрешено, и все возвращается в нормальное русло. Мы сможем догнать упущенные сроки разработки месторождения. Как и планировалось, рассчитываем, что первая нефть с Требса и Титова пойдет уже в следующем году.

Полностью текст интервью можно прочесть по адресу: http://www.interfax.ru/txt.asp?id=254989&sec=1483 .

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 790
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003