Эксперт: Есть шансы для роста стоимости акций у некоторых нефтегазовых компаний. Но для "Газпрома" я таких перспектив не вижу

Среда, 11 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Стоимость энергетических компаний до кризиса определялась ожиданиями окончания реформы РАО "ЕЭС" и перехода отрасли на более или менее рыночные рельсы. Но в последние годы отношение инвесторов к сектору ухудшилось радикально. При этом шансы на то, что отрасль вернется к докризисной ситуации, - ничтожны", - говорит начальник информационно-аналитического отдела "Лайф Капитал-Пробизнесбанк" Валерий Пивень. Нынешняя тенденция - это переход рынка электроэнергии под контроль нескольких крупных игроков, систематическое вмешательство государства в принципы ценообразования и т.п. Поэтому вполне вероятно, что стоимость акций энергетических компаний будет оставаться ниже докризисных значений дольше, чем цены бумаг других отраслей, представленных на рынке", - считает эксперт. При нынешнем критическом отношении инвесторов к российскому рынку, развивающемуся кризису и выводу денег за рубеж говорить о сроках восстановления стоимости акций просто бессмысленно.

"Обратите внимание, что президент говорит о росте капитализации, тогда как конкретного инвестора интересует совершенно другое - цена одной акции. Если компания проведет допэмиссию, то ее капитализация может вырасти, тогда как цена одной акции снизится, что, естественно, не обрадует инвесторов, которые уже владеют акциями", - говорит старший аналитик компании "Метрополь" Константин Рейли.

По его словам, текущие цены акций основных электроэнергетических компаний могут вырасти на 20-35%, но не больше.

"Если правительство выстроит четкие правила развития отрасли и прекратит ручное управление, бумаги могут значительно вырасти. В том числе и акции "РусГидро". В противном случае акции могут продолжить дешеветь даже на фоне ввода новых мощностей и консолидации", - считает аналитик агентства "Инвесткафе" Константин Марченко. По его словам, в рамках реформы электроэнергетики правительство действовало не лучшим образом в части соблюдения правил игры. "Темп роста тарифов ограничивался государством в ручном режиме. Что явно не соответствовало ценовой либерализации заявленной в начале реформы. Таким образом, ожидания иностранных инвесторов, вложившихся в российскую энергетику ("Е.ОН Россия", "Энель ОГК-5", "Фортум"), не совсем оправдались", - считает Марченко.

"На мой взгляд, есть шансы для роста стоимости акций у некоторых нефтегазовых компаний. Но для "Газпрома" я таких перспектив не вижу", - говорит партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. По его словам, запрет на приватизацию "задешево" выглядит удивительно, поскольку совсем недавно некоторые госкомпании продавали свои активы по явно заниженным ценам. "Не исключено, что такие неадекватные продажи являются частью схемы закольцованной приватизации по образцу "Сибнефти", когда государство выкупает задорого те самые активы, которое оно само только что продало на порядок дешевле", - предполагает Крутихин.

Помимо продажи активов за деньги приватизация может идти и по схеме обмена активами с иностранными компаниями. Кроме того, в ближайшие годы возможна политика консолидации активов в руках госкомпании "Роснефтегаз", тогда как настоящая приватизация будет отнесена на неопределенное будущее. Заметим, что ответственный секретарь президентской комиссии Игорь Сечин входит в совет директоров "Роснефтегаза", - пишет "Независимая газета".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1592
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003