Франция может превзойти США по экспорту пшеницы.

Среда, 11 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американские фермеры, крупнейшие поставщики пшеницы, могут потерять свое преимущество по сравнению с французскими производителями на экспортных рынках. Основной предпосылкой для этого стала сильнейшая за последние 10 лет засуха на Среднем Западе. Она привела к увяданию посевов зерновых, в результате чего цены на них выросли до 10-месячного максимума.

Пшеница на торгах в Чикаго подорожала на 18% за прошедшие 2 недели, а на товарной бирже в Париже цены на данный вид зерна подскочили на 12%.

Всего 4 месяца назад европейские урожаи пострадали в результате зимних морозов. После этого экспортные поставки французской пшеницы сократились на 32% в 2011-12 МГ. В настоящий момент прогнозы производства зерновых в ЕС улучшаются благодаря обильным дождям, прошедшим на территории региона. Тем временем, правительство США снизило свою оценку состояния отечественных урожаев зерновых культур.

В случае сокращения предложения американской пшеницы, французским производителям придется взять на себя часть бремени по удовлетворению мирового спроса на импорт пшеницы.

Порядка 72% посевов французской пшеницы находилось в хорошем и отличном состоянии в прошлом месяце. По сравнению с апрелем показатель улучшился на 10%, и почти в 2,5 раза превысил прошлогодний показатель, отметили представители «FranceAgriMer». Обильные осадки, увлажнявшие почву на протяжении 3 месяцев, благоприятно сказались на развитии посевов сельхозкультур.

Французские аграрии соберут примерно 35,2 млн тонн пшеницы в этом сезоне. Это на 1,1 млн тонн больше, чем предсказывали аналитики «Coceral» в марте.

Тем временем, «Copa- Cogeca» повысило свою оценку на урожай на 2,2 млн тонн, до 34,% млн тонн. Уборочная кампания обычно стартует в июле, отмечает ИА «Казах-Зерно».

В США 54% посевов озимой пшеницы находилось в хорошем и отличном состоянии к концу июня. Это ниже чем 64% в конце апреля. Две третьих территории США страдает из-за аномально засушливой погоды.

Американские производители планируют собрать 60,8 млн тонн пшеницы в этом году. Прежний прогноз был снижен на 310 000 тонн. Однако это по-прежнему почти на 6,4 млн тонн больше, чем было выращено в прошлом сезоне, когда засуха нанесла серьезный ущерб полям. Тогда потери сельскохозяйственной отрасли в одном лишь Техасе составили 7,6 млрд долларов. Уборка урожая озимых культур началась в прошлом месяце, а яровой урожай обычно созревает к августу.

Однако, несмотря на возможное сокращение урожаев в США, аналитики все же предсказывают 9%-ный рост экспортных поставок до 31,3 млн тонн.

Спрос на французскую пшеницу может также увеличиться на фоне сокращения предложения зерна данного вида из Черноморского региона. ЕС отгрузит за рубеж 14,5 млн тонн. Снижение по сравнению с прошлым сезоном составит 10%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 659
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003