Китай пытается подмять под себя рыбную отрасль Дальнего Востока

Среда, 11 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сахалинские компании находящиеся под контролем иностранного капитала могут лишиться квот Правительство КНР выделило $700 млн гонконгскому холдингу "Пасифик Андес" на "скупку" уловов российского минтая путем инвестирования в рыбопромышленные компании Дальнего Востока. Росрыболовство планирует лишить "окитаившихся" рыбаков квот на вылов биоресурсов, для чего ведомство инициировало ряд проверок. Такую информацию озвучил весной этого года руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Андрей Крайний, сообщает РИА SakhalinMedia.

Гонконгская компания Pacific Andes International Holdings Limited ("Пасифик Андес") объявила в феврале 2012 года, что контролирует 60% минтая, вылавливаемого в российских водах Дальнего Востока. Эта информация была обнародована компанией при размещении акций на Лондонской бирже.

Уже в апреле этого года последовала реакция Росрыболовства.

"В настоящее время идет расследование, которое проводят соответствующие контролирующие органы и целью которого является выявление, какие российские компании и в какой степени аффилированы с китайским холдингом.

В случае, если будет доказано участие иностранных компаний, в частности "PacificAndes", в качестве основных инвесторов в уставном капитале российских рыболовных компаний, последним квоты, по которым они осуществляют вылов минтая в Российской экономическое зоне, выделены не будут.

- Как известно, российское законодательство запрещает работать иностранным рыбодобывающим компаниям в Российской экономзоне", — заявил представитель Федерального агентства Александр Савельев.

Результаты упомянутого Савельевым расследования пока не обнародованы. Однако вот что любопытно – реакция крупных дальневосточных компаний, и прежде всего Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), на резкие заявления главы Росрыболовства последовала незамедлительно.

Рыбаки с горячностью отвергли подозрения в свой адрес, однако признали, что большая часть уловов уходит на азиатский рынок. Также, по заявлению президента АДМ Германа Зверева, утверждения "Пасифик Андес" по поводу контроля за 60% российского минтая на Дальнем Востоке могли быть "преувеличением" с целью повысить привлекательность размещаемых на лондонской бирже акций.

Аппарат полномочного представителя президента РФ в ДВФО Виктора Ишаева оценивает ежегодные налоговые потери государства от разграбления дальневосточных водных биоресурсов в 2 млрд долларов. Кроме того, из года в год уменьшается поступление морепродуктов на российский рынок.

"В отношении крупнейших рыбопромышленных предприятий отрасли, основным волютоемким объектом промысла которых является минтай, отмечена экспортная направленность деятельности и недостаточная инвестиционная активность", — говорится в решении межведомственной комиссии по эффективному использованию природных ресурсов и экологической безопасности при полномочном представителе президента РФ в ДВФО.

Также "экспортная направленность деятельности" ряда компаний стала причиной противостояния рыбопромышленников и государственных надзорных органов, в частности, Россельхознадзора.

Напомним, что государственный надзор за экспортом российской рыбопродукции стал мешать ряду дальневосточных рыбопромышленников, и в частности – Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), возглавляемой Германом Зверевым. В итоге УФАС по Приморскому краю – с подачи АДМ — было принято решение, которым с 14 июля 2011 года специалистам ветеринарной лаборатории было запрещено проводить освидетельствования поступающих российских грузов в Пусане (Южная Корея), а также выдавать заключения на получение сертификатов здоровья.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1711
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31