Латвия заключила с ЕК договор о партнерстве по введению в стране евро

Среда, 11 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Латвия во вторник в Брюсселе подписала с Еврокомиссией договор о партнерстве, предусматривающий обеспечение мер по переходу страны на евро, сообщила агентству BNS представитель ведомства Лелде Каунесе.

Документ со стороны Латвии подписал министр финансов Андрис Вилкс, со стороны ЕК — зампред Европейской комиссии по валютным и финансовым вопросам Олли Рен. «Подписание договора о сотрудничестве является важным шагом на пути к введению евро в Латвии. Этим мы показали, что уже сейчас активно готовимся к введению евро и что сотрудничество со странами еврозоны и ЕК становится все более тесным», — отметил он.

Договор, в частности, предусматривает тесное сотрудничество для координирования процесса введения евро в Латвии, обеспечение информированности общества по вопросам введения евро. Кроме того, предусмотрено софинансирование необходимых для введения евро процедур. Для достижения договоренности о необходимых расходах до конца этого года планируется заключить дополнительное соглашение — гарантийный договор, определив конкретные действия, нуждающиеся в поддержке со стороны ЕК.

Учитывая опыт других стран и рекомендации ЕК по введению евро, на информирование общественности и коммуникационные мероприятия в Латвии предусмотрено выделение 1,4 млн латов, то есть по 1 евро на каждого жителя страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 311
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003