ОЭСР: безработица в развитых странах будет высокой как минимум до конца 2013 года

Среда, 11 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Безработица в развитых экономиках будет высокой по меньшей мере до конца 2013 года, при этом молодые люди и неквалифицированные работники примут на себя основной удар. Такой вывод содержится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития.

Уровень безработицы в 34 странах, входящих в ОЭСР, составит 7,7% в конце следующего года, что близко к майским 7,9%, а без работы будут 48 млн человек, говорится в прогнозе занятости ОЭСР.

Ухудшение экономического прогноза, произошедшее в последнее время, было очень плохой новостью для рынка труда, сказал генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа.

«Правительства обязаны использовать все возможные средства, имеющиеся в их распоряжении, чтобы помочь людям, ищущим работу, особенно молодым людям, устраняя препятствия для создания рабочих мест и инвестируя в их образование и навыки», — сказал Гурриа.

Страны должны бороться с кризисом занятости при помощи надлежащих макроэкономических мер, включая немедленные шаги по стабилизации банковской системы Европы. Здесь есть и повод для некоторого смягчения бюджетной политики, в случае если правительства сохранят пространство для бюджетного маневра, считает ОЭСР.

Согласно докладу организации, проблемы, которые приходится решать регуляторам, в некоторых отношениях беспрецедентны. Так, почти через три года восстановления с самой низкой точки мирового финансового кризиса майский уровень занятости оказался всего на 0,6 процентного пункта ниже максимума послевоенной эры в 8,5%, достигнутого в октябре 2009 года. Занятость среди молодых с начала кризиса снизилась почти на 7 процентных пунктов относительно общей занятости, тогда как занятость неквалифицированных сотрудников упала почти на 5 пунктов. Более того, временная занятость резко выросла из-за нежелания работодателей брать сотрудников с бессрочными контрактами с учетом неопределенного экономического прогноза. Длительная безработица подскочила до 35% от общей безработицы с 27% до кризиса, увеличивая вероятность того, что это повышение станет структурным, так как навыки теряются.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1381
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003