Нефть, нефтепродукты и растворители обеспечивают 80% прироста экспорта Беларуси

Вторник, 10 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефть, нефтепродукты и растворители обеспечивают 80% прироста экспорта Беларуси. Об этом сообщил сегодня в Белорусской торгово-промышленной палате заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов.

"80% прироста белорусского экспорта приходится на 3 основных продукта: нефть, нефтепродукты и растворители. В частности, их доля в экспорте возросла с 31% практически до 48%", - отметил замминистра.

Что касается географии экспортных поставок, Александр Гурьянов сообщил, что в последние годы укрепилось торговое сотрудничество со странами СНГ, есть значительный прирост торговли со странами Евросоюза. "По другим регионам динамика роста экспорта пока близка к 100% по сравнению с 2011 годом. Это означает, что нам необходимо прикладывать больше усилий, особенно в сотрудничестве со странами Азии, Африки и по ряду других государств", - подчеркнул он.

По данным замминистра, нефть, нефтепродукты и растворители обеспечивают 80% прироста экспорта Беларуси, отмечается расширение товарных поставок на рынок государств Таможенного союза, особенно в Россию. "Преимуществами интеграции нужно пользоваться в полной мере, однако это не должно происходить за счет перераспределения товарных потоков с тех рынков, где мы прилагаем значительные усилия. Особенно это касается стран "дальней дуги", где мы открываем новые точки и прорабатываем новые проекты", - сказал Александр Гурьянов.

Сегодня рыночные отношения требуют от страны гибкости, отметил замминистра. "Каждый раз необходимо смотреть, в какую страну в определенный момент времени наиболее выгодно поставлять те или иные ключевые экспортные позиции. Из этого мы должны исходить и предлагать наиболее выгодные варианты работы наших экспортеров", - считает он.

Говоря о прогнозных параметрах внешней торговли, Александр Гурьянов сообщил, что ситуация в этом направлении развивается в русле намеченных прогнозов. "Предварительный анализ работы пяти месяцев текущего года показал, что положительное сальдо торговли товарами и услугами Беларуси намечается на уровне $3 млрд. Большую роль для нашей страны сегодня играют такие регионы, как Азия. Перспективна работа Беларуси и на рынке стран Латинской Америки и СНГ, где также позитивна динамика", - сообщил замминистра.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 525
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003