Фермеры стран ЕС терпят убытки из-за небывалой жары

Пятница, 25 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сильная жара и засуха, царившие в Западной Европе на протяжении практически всей первой половины лета, могут привести и уже приводят к серьезным проблемам в ряде отраслей экономики ЕС. Такие выводы содержатся в материалах комиссии по сельскому хозяйству Евросоюза, опубликованных в среду.
В частности, прогнозируется на 25-30% падение урожаев фруктов и овощей в таких странах, как Италия, Франция, Германия (в меньшей степени — Испания). Длительная сильная жара оказывается вредной даже и для многих сортов винограда, поэтому ожидаются серьезные проблемы и у виноделов. От климатического казуса этого лета пострадают и зерновые, только во Франции потери по пшенице и ржи ожидаются на уровне до 30%, а по кукурузе — даже 50%. В Германии, как предсказывает тамошний Союз пивоваров, из-за неурожая хмеля могут "в среднесрочной перспективе" значительно вырасти цены на пиво. Правительства обещают аграрному сектору компенсацию, однако аналитики говорят о том, что вряд ли она будет полной. Наверняка возникнут у фермеров и проблемы со страховыми компаниями, т.к. подобные казусы погоды легко вписываются в разряд "форс- мажор". Необходимо учитывать и то обстоятельство, что страховщики изрядно напряглись в прошлом году, когда Европа страдала от другой напасти — наводнений. Тогда ущерб от водной стихии только в Германии составил свыше 18 млрд евро, из которых почти половина — потери крестьян. Если бы не поддержка национальных правительств, а также "чрезвычайного" бюджета ЕС, взявших на себя изрядную долю компенсаций, страховым компаниям пришлось бы туго.
Погодные казусы прошлого и нынешнего лета заставляют задуматься сразу о нескольких глобальных проблемах. Очевидно, что климат на планете меняется — всемирное потепление, о котором столько говорят последние годы, все очевиднее проявляет себя. Причем повышается, как правило, летняя температура, а зимняя может при этом даже несколько снижаться. В Европе и ряде других регионов с умеренным климатом последний становится более континентальным, в то же время в других усиливается избыточная влажность, которая может стать еще более избыточной после резкого таяния ледников. Ученые говорят об иссушении почв, наступлении пустынь, а также активизации болезней, до сей поры в "умеренных" странах малоизвестных (малярии, например). Страны ЕС бьют тревогу и призывают остальные державы скорее ратифицировать Киотский протокол (ограничивающий выброс "парниковых" газов в атмосферу). Однако позиция нынешней администрации США не позволяет надеяться на скорый успех в этом вопросе.
Менее общий, но также достаточно широкий характер носит вопрос о сельском хозяйстве, точнее уровне его господдержки. Недавно ЕС запустила реформу аграрной отрасли, в ходе которой такая поддержка в течение ближайших лет по ряду позиций должна существенно снизиться. Это объяснялось высоким уровнем развития этого сектора экономики, позволяющего рассчитывать на его самостоятельный "запас прочности", а также правилами ВТО, минимизирующими "нерыночные" методы хозяйства. Однако причуды климата могут поставить эту реформу под сомнение. Производство продовольствия давно отнесено в ведущих странах к сфере "национальной безопасности", поэтому всемерно поддерживалось. В Америке до половины фермерских хозяйств убыточны и существуют лишь благодаря правительственным программам помощи. Весной Джордж Буш подписал новый "Закон о защите сельского хозяйства", согласно которому аграрии могут в ближайшие годы надеяться на 30 млрд долл. только прямой помощи, а всего ежегодный объем поддержки продовольственного производства в США, включая льготные кредиты, программу поощрения экспорта и т.д., достигает почти 100 млрд "у.е." в год. Практически такой же объем существует и в странах ЕС, в связи с чем по обе стороны океана периодически вспыхивает полемика, кто создает более "тепличные" условия для своих производителей.
При этом и Европа, и США едины в том, что действующие в них правила не распространяются на другие страны. В частности, Россия, страна с гораздо более "рискованным", чем в той же Европе, земледелием, добивается сейчас при вступлении в ВТО максимально допустимого уровня поддержки своих сельхозпроизводителей в 13,5 млрд долл. Примерно таким он был в 1990 г., до начала серьезного кризиса в отрасли (сейчас эта поддержка в несколько раз меньше, но правительство надеется по мере "укрепления" бюджета ее усилить). Однако американские и европейские партнеры на переговорах в Женеве требуют снизить уровень этого "нерыночного субсидирования" почти до нуля. Не без оснований надеясь, что в таком случае в условиях глобализации продукция российских крестьян окажется неконкурентоспособной по отношению к продукции их фермеров.
Михаилу Касьянову, проводившему в четверг совещание по вопросам развития АПК Сибири, все эти нюансы, в том числе и погодно-климатические, известны. В Новосибирске он говорил об "относительности" успехов прошлых нескольких лет, когда, несмотря на более-менее сносные погодные условия, рентабельность многих хозяйств сократилась. В следующем году урожай зерновых ожидается на уровне 70 млн тонн, что почти на 15 млн меньше, чем в 2002 г. Если тенденция сокращения укрепится, это поставит под вопрос не только планы по превращению страны в крупнейшего экспортера фуражного зерна, но и продовольственную безопасность РФ. И тогда тема поддержки российского АПК, в том числе на переговорах о вступлении страны в ВТО, приобретет еще более острый характер.

RBCDaily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31