Ликвидация ЧП на Кубани: в Крымске откачивают воду, страна собирает помощь

Вторник, 10 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Свыше 5 тысяч жилых домов остаются подтопленными в Краснодарском крае, где в результате наводнения, произошедшего в ночь на 7 июля, погибли 172 человека. Работы по откачке воды ведутся круглосуточно. Без света все еще остаются около 18 тысяч человек, без газа - 28 тысяч, без воды - 2 тысячи.
Паводок затопил 7,2 тысячи жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края, вода повредила около 200 социально-значимых объектов. Нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. Полностью утратили имущество 29 тысяч человек, частично - более 5,5 тысячи. Не подлежат восстановлению около 400 домов, из них 300 - в Крымске.
За медицинской помощью после наводнения обратились почти 1,4 тысячи человек.
Почти 2 тысячи человек, пострадавших в результате наводнения в Краснодарском крае, уже получили компенсационные выплаты на общую сумму порядка 20 миллионов рублей.

СПАСАТЕЛИ РАБОТАЮТ СУТКАМИ
Специалисты МЧС завершили активную фазу операции на месте катастрофического наводнения. В Геленджике, Новороссийске и Крымске вода уже откачана из 2,918 тысячи домов.
Спасатели обследовали в зоне катастрофы в общей сложности более 10,2 тысячи зданий и сооружений. По уточненным данным, специалисты МЧС эвакуировали из зоны бедствия в общей сложности более 2,85 тысячи человек, в пункты временного размещения было доставлено более тысячи человек.
На улицах Крымска продолжают работать пожарные автомобили, которые откачивают воду из дворов и домов, спасатели и волонтеры разбирают завалы. Пожарные прокладывают длинные магистрали, чтобы выводить воду в безопасные места и не наносить ущерб соседним дворам.
Как сообщил руководитель кубанского главка МЧС Александр Казликин, к вечеру вторника в Крымск прибудут 60 мотопомп из резерва министерства. Это поможет значительно ускорить откачку воды.

БЕЗ СВЕТА И ГАЗА
Полностью восстановлено энергоснабжение Геленджика и Новороссийска, в Крымске пока остаются без света более 17 тысяч жителей, газа нет в 418 домах. Газоснабжение обещают восстановить в ближайшие два дня.
Кроме того, нарушено водоснабжение в двух населенных пунктах - Нижнебаканской и Неберджаевской, где без воды остаются 2,4 тысячи человек. Водозаборы в Новороссийске и Дивноморском работают в штатном режиме.
В Крымском районе работает десять пунктов выдачи питьевой воды. Ее подвозят сотрудники МЧС, а раздают воду волонтеры. Всего на месте работает 2,98 тысячи добровольцев. Еду и воду развозят по утвержденным маршрутам.
По данным МЧС, оценку материального ущерба в зоне стихийного бедствия сейчас ведут 246 межведомственных оперативных групп, в состав каждой из которых вошли сотрудники ведомства. К ликвидации последствий наводнения привлечены порядка 9,73 тысячи человек и более 1,23 тысячи единиц техники.

"НЕВОЗМОЖНО БЫЛО ПРЕДСКАЗАТЬ"
Глава ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю Александр Казликин сообщил журналистам, что система оповещения населения о наводнении в ночь на 7 июля сработала неэффективно, но заявил, что это было невозможно предсказать.
"Волна шла по половине города 5,95-6,98 метра. Прогнозов по затоплению большей половины города не было. Было не рассчитано, что больше половины (города) может затопить стихия. Появление такой волны невозможно было предсказать", - заявил Казликин.
По его словам, такого наводнения на Кубани никогда не было. Он отметил, что самое большое наводнение было в селе Горском в 2005 году, когда выпало примерно 295 миллиметров осадков. Выпавшее в Крымске количество осадков - более 300 миллиметров, добавил Казликин.
Он сообщил, что следователи сейчас проверяют, как сработали администрация Крымска, отдел гражданской обороны горадминистрации. Начальник главка отметил, что, в частности, следствие выясняет, были ли бегущие строчки с предупреждением на телевидении и информация по радио. Он сообщил, что его лично пока не допрашивали.
Стало известно, что следствие планирует назначить гидрометеорологическую экспертизу в рамках расследования дела о гибели людей при наводнении на Кубани. В настоящее следователи ожидают прибытия из Петербурга специалистов в области таких исследований.
Между тем эсеры обратились с заявлением к руководству страны с предложением об отставке главы Краснодарского края Александра Ткачева и призвали провести парламентское расследование, чтобы определить эффективность деятельности органов власти.
"Единая Россия" накануне расценила намерение эсеров предложить отправить главу региона в отставку как политический пиар. Сам губернатор предложил лидеру партии "Справедливая Россия" самому попробовать занять место губернатора, прежде чем критиковать его действия.

ПОМОЩЬ СО ВСЕЙ СТРАНЫ
Накануне во многих российских регионах были открыты пункты сбора вещей для пострадавших в результате наводнения и открыты специальные счета для сбора денежных средств.
Принимаются предметы первой необходимости, бытовая техника, посуда, спальные принадлежности, спальные мешки, туристические коврики, предметы автономного жизнеобеспечения (свечи, примусы, сумки-холодильники и так далее). Все предметы при поступлении в центры должны быть в заводской упаковке.
"В основном несут продукты питания и средства личной гигиены, но встречаются и экзотические вещи. Некоторые девушки приносят щипцы для завивки волос. Мы им объясняем, что в пострадавших районах иногда не везде есть электричество. Мужчина один принес четыре бутылки водки. А еще позвонила женщина и сказала, что у нее есть дом на Украине с огромным участком и она готова его какой-нибудь семье отдать", - рассказал РИА Новости координатор пункта сбора помощи в Москве.
На сайте администрации Краснодарского края сообщается, что "сегодня пострадавшие очень нуждаются в строительных материалах, мебели, холодильниках, стиральных машинах и микроволновых печах".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1291
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31