СМИ узнали, о чем пойдет речь на первом заседании президентской комиссии по вопросам развития ТЭК

Вторник, 10 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Недавно образованная президентская комиссия по вопросам развития ТЭКа и экологической безопасности сегодня соберется на первое заседание. Нефтяные компании уже направили президенту свои предложения по регулированию отрасли. В основном они касаются вопросов налоговой и тарифной политики, а также решения проблем на топливном рынке. Об этом пишет сегодня "РБК daily".

В июне 2012г. по указу президента Владимира Путина была создана комиссия при президенте по вопросам стратегии развития ТЭКа. Он стал ее председателем, а должность ответственного секретаря занял руководитель "Роснефти" Игорь Сечин. В комиссию вошли 45 представителей ключевых министерств и ведомств, в том числе вице-премьер Аркадий Дворкович, ответственный за ТЭК, главы крупнейших российских нефтяных и газовых компаний, депутаты Госдумы и другие. Работа комиссии будет сосредоточена по всем направлениям топливно-энергетической отрасли.

Сегодня состоится первое заседание комиссии. По словам одного из собеседников издания, на встрече будет обсуждаться влияние вступления в ВТО на российский ТЭК, взаимодействие со странами СНГ в нефтегазовой отрасли, создание единой платежной системы в электроэнергетике, судьба мелких распределительных компаний, находящихся на балансе государства. Возможно, будут затронуты и другие вопросы, уточняет он.

Источник в комиссии рассказал, что вопросы и предложения от участников рынка уже поступили, и среди них нужно определить приоритетные. "Акцент делается на проблемы добычи и геологоразведки, высокие технологии и современные экологические нормы. Кроме того, важна международная составляющая, особенно в свете вступления России в ВТО - необходимо привлекать в сектор иностранных инвесторов", - говорит собеседник.

Неофициально в нефтяных компаниях газете рассказали, какие темы они предлагают обсудить. Во-первых, это вопрос утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). С 1 января их обязали сжигать на факелах не более 5% добываемого ПНГ, иначе грозят штрафные санкции. Но большинство ВИНК это требование не выполняет. Компании хотели бы, чтобы механизм по утилизации 95% был более мягким и учитывал сложности разработки месторождений.

Нефтяники также ждут от правительства целого ряда решений в налоговой и таможенной политике. Например, перехода к обложению нефтяной отрасли налогом на добавленный доход (или налогом на финансовый результат). Новый налог может быть опробован на месторождениях "Башнефти", сообщал недавно вице-премьер по ТЭКу Аркадий Дворкович. Льготы компаниям были обещаны и на шельфе. Весной Минэнерго разработало соответствующий документ. Он предусматривает введение преференций в зависимости от сложности участков. Аналогичным образом будет устанавливаться и норма доходности для каждой категории.

Компании поддерживают идею чиновников о введении плавающих ставок акцизов на нефтепродукты в зависимости от цены на нефть, настаивают на снижении экспортных пошлин на масла, ждут ясности в ценообразовании на топливо, а также отмены или точных сроков действия заградительной экспортной пошлины на бензин. Она установлена в мае прошлого года в размере 90% от пошлины на нефть вместо 67%.

Минприроды также направило свои предложения. Их содержание представитель ведомства уточнять не стал. В Минэнерго отказались от комментариев. Накануне стало известно, что новым замминистра энергетики станет Антон Инюцын. Одной из его задач на этом посту будет координация работы Минэнерго с президентской и премьерской комиссиями по ТЭКу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 643
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003