У микрофинансистов появится аналог АСВ

Вторник, 10 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фирмы, которые выдают микрокредиты, обзаведутся компенсационными фондами, такими как Агентство по страхованию вкладов на банковском рынке. Такие фонды будут обеспечивать дополнительные гарантии микрофинансовым организациям (МФО) перед кредиторами. Как рассказали «Известиям» в пресс-службе Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), компенсационные фонды будут сформированы в случае введения обязательного саморегулирования деятельности МФО. Соответствующие планы были объявлены на прошлой неделе. Об этом пишут «Известия».

«Считаю правильным подходом ввести для МФО обязательное членство в саморегулируемых организациях, чтобы именно СРО устанавливали правила работы на рынке в соответствии с законодательством и следили за «чистотой» своих рядов. А ФСФР, в свою очередь, будет осуществлять надзор за СРО и за крупнейшими участниками рынка», — заявил на прошлой неделе глава ФСФР Дмитрий Панкин.

В пресс-службе ФСФР «Известиям» рассказали, что в случае введения обязательного саморегулирования для МФО у микрофинансистов появятся компенсационные фонды (КФ), создание которых следует из закона «О саморегулируемых организациях». Подобно Агентству по страхованию вкладов на банковском рынке, фонды будут формироваться за счет отчислений микрофинансистов — членов СРО.

«Сейчас все банки — участники системы страхования вкладов, независимо от своих размеров, отчисляют АСВ 0,1% от среднеквартальных остатков по депозитам физлиц. Пользуясь методом аналогии с тем, как это уже делается в кредитной кооперации, думаю, что МФО могли бы отчислять разумную долю от суммы средств, привлеченных от физических лиц», — говорит глава Национальной ассоциации участников микрофинансового рынка (НАУМИР) Михаил Мамута.

По его словам, КФ будут своего рода «финансовой подушкой» для МФО. В случае ликвидации МФО средства компенсационного фонда будут направлены на выплату кредиторам-физлицам. Это повысит степень защиты частных инвесторов МФО, а также будет способствовать большей финансовой устойчивости системы в целом, говорит Мамута.

Каков может быть финальный размер КФ, Мамута оценить не берется. Например, в Канаде СРО кредитных союзов, начавшие работать с 1972 года, к настоящему моменту создали фонды уже на 110 млрд канадских долларов, поэтому они без особых проблем пережили финансовый кризис 2008—2009 годов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1398
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003