ЕС предложил уголовные наказания за манипулирование ставками

Понедельник, 9 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По словам Барнье, необходимо закрыть лазейку в законодательстве, позволяющую заниматься подобными махинациями без угрозы наказания.

Разговор о необходимости ужесточить законодательство был поднят после истории с банком Barclays, просочившейся в прессу в конце июня. Британские регуляторы поймали одно из крупнейших кредитных учреждений Европы на попытках манипулировать межбанковскими ставками LIBOR и EURIBOR и оштрафовали на 290 миллионов фунтов стерлингов (около 400 миллионов евро).

На фоне скандала в отставку подал сначала председатель совета директоров Barclays Маркус Эйджиус, а затем и гендиректор банка Боб Даймонд. Последний обвинил в причастности к махинациям Банк Англии.

Проверки по подозрениям в аналогичных нарушениях начались также в отношении Citigroup, HSBC, Deutsche Bank, JP Morgan, Royal Bank of Scotland. Как пишет The Independent, Deutshe Bank уже отстранил от ведения торгов двух трейдеров в связи с подозрениями об их участии в махинациях.

Межбанковские ставки LIBOR и EURIBOR, которые определяются ежедневно по заявлениям крупнейших банков-заемщиков, имеют ключевое значение для всей мировой финансовой системы. В зависимости от них определяются ставки по множеству других продуктов, включая ипотечные кредиты и производные финансовые инструменты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1604
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003