Тарифный коридор в ОСАГО заработает раньше на полгода

Понедельник, 9 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

. Срок введения тарифного коридора по ОСАГО, который предусматривает установление правительством РФ минимального и максимального уровней страховых тарифов, сократился в два раза до 6 месяцев после вступления в силу соответствующих поправок в закон об ОСАГО, следует из законопроекта, опубликованного на сайте правительства РФ в целях проведения публичных слушаний.

Поправки в закон об ОСАГО были подготовлены и внесены в правительство РФ Минфином. В первоначальной версии документа планировалось, что закон вступит в силу через 90 дней после его официального опубликования за исключением отдельных норм для которых были предусмотрены иные сроки вступления в силу. Так, предполагалась, что положения законопроекта по тарифному коридору должны были заработать через год.

В итоговом документе, который проходит в настоящее время публичные слушания, срок вступления в силу законопроекта увеличен до 6 месяцев, при этом исключений для вступления норм по тарифному коридору в проекте не предусмотрено.

Законопроект предусматривает создание условий для ценовой конкуренции на рынке ОСАГО. Так, предусматривается право страховщиков применять самостоятельно разработанные страховые тарифы в пределах максимальных и минимальных уровней, устанавливаемых правительством РФ.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время торги на право заключения государственного или муниципального контракта превращаются в формальность, поскольку условия и цена данной страховой услуги едина и обязательна для всех страховщиков.

Между тем, особенности ведения бизнеса отдельными страховщиками обуславливают возможность экономии на расходах на ведение дела, а также экономически обоснованного применения ими более низких по сравнению с остальными страховщиками страховых тарифов применительно к отдельным категориям страхователей или для отдельных территорий преимущественного использования транспортных средств, говорится в материалах. >Прайм

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 779
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003