Союзу поставщиков необходимо более активно лоббировать интересы его участников

Пятница, 6 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В этом году Российский союз поставщиков металлопродукции (РСПМ) отметил свое 15-летие. 15 лет на рынке – достаточно серьезный срок для отраслевого объединения. Для того чтобы не отставать от быстроменяющейся ситуации и максимально эффективно выражать интересы своих участников, необходимо гибко подстраиваться и изменяться вместе с рынком. РСПМ всегда позиционировал себя как организацию, идущую в ногу со временем.

Накануне юбилейного Конгресса РСПМ, прошедшего 28-29 июня, журнал «Металлоснабжение и сбыт» на страницах своего сайта провел опрос, в котором приняли участие 95 респондентов. Участникам голосование был задан следующий вопрос: «На чем должна быть сконцентрирована деятельность отраслевого союза на ближайший период?».

Скоро Россия станет полноправным членом ВТО, что повлечет за собой открытие внутреннего рынка. Это неизбежно приведет к обострению конкуренции со стороны иностранных производителей металлопродукции, а протекционистские меры правительства будут существенно ограничены правилами и нормами ВТО. Поэтому не удивительно, что большинство опрошенных в качестве основной задачи Союза выделили «лоббирование интересов отрасли». За данный вариант проголосовало 23,16% опрошенных респондентов.

На круглом столе маркетологов металлургических и металлотрейдинговых компаний, который состоялся 5 июля в зале советов РСПМ, участники в частности отметили необходимость доступа к адекватной и консолидированной аналитической и ценовой информации по рынку металлопроката. Так, в данной ситуации положение усугубляется отсутствием единой площадки, которая бы отражала ценовую конъюнктуру на рынке, позволяя участникам четко понимать свое в нем положение. Это было подтверждено опросом, где второе по значимости место респонденты отдали ответу «Аналитическое обеспечение и информационное сопровождение отрасли» - 21,05%.

Возвращаясь к вопросу динамичного развития Союза, стоит отметить, что важнейшим решением проведенного Круглого стола стало решение о создании постоянно действующего на базе РСПМ Клуба маркетологов компаний, занимающихся поставками металлопродукции и развивающих металлосервисные услуги.

Как во время Конгресса РСПМ, так и на Круглом столе маркетологов были высказаны опасения относительно возможного снижения потребления металлопродукции на внутреннем рынке в силу ряда причин. В рамках Конгресса участники обсуждали вопросы стимулирования внутреннего рынка. Это также нашло отражение в результатах опроса – 18,95% респондентов считают, что важнейшей задачей отраслевого Союза является «Развитие взаимоотношений со смежными отраслями», что призвано увеличить емкость российского рынка металлопроката.

За варианты «Продвижение современных технологий в практику бизнеса металлоторговых компаний» и «Развитие сотрудничества между участниками Союза» проголосовали 16,84 и 10,53% соответственно. Еще 9,47% от общего количества голосов было отдано за вариант «Популяризация отраслевого продукта», как основное направление деятельности РСПМ на ближайшую перспективу. На эти направления деятельности будет сделан акцент дальнейшей работы РСПМ при проведении деловых мероприятий. Ознакомиться с планом мероприятий РСПМ на второе полугодие 2012 года можно на соответствующей странице сайта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 575
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003