«Нафтогаз Украины» продвинет альтернативное топливо с «Азовской нефтяной компанией»

Пятница, 6 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НАК «Нафтогаз Украины» и ООО «Азовская нефтяная компания» («АНК», Донецкая обл.) подписали меморандум о сотрудничестве в сфере производства и маркетинга альтернативных топлив. Об этом говорится в пресс-релизе «Нафтогаза Украины».
«Целью сотрудничества «Нафтогаза Украины» и «АНК» определены развитие производства в Украине альтернативных моторных топлив, наращивание доли альтернативных топлив на рынке нефтепродуктов, сокращение техногенного давления на окружающую среду, укрепление энергетической независимости Украины», – отмечается в сообщении.
В пресс-релизе подчеркнуто, что меморандум предоставляет «АНК» доступ к системе хранения и маркетинга нефтепродуктов «Нафтогаз Украины», сформированной при реализации программы давальческой переработки нефти на ЧАО «ЛИНИК» (Лисичанский НПЗ, входит в структуру ТНК-ВР).
При этом в госхолдинге убеждены: система сбыта нефтепродуктов «Нафтогаза Украины» сделает продукцию «АНК» доступной для украинских потребителей во всех уголках Украины, гарантируя при этом сохранность качества на всех этапах логистической цепочки.
«В соответствии с условиями меморандума «Нафтогаз Украины», после завершения всех необходимых процедур, станет эксклюзивным покупателем продукции ООО «Азовская нефтяная компания» стандартов Евро-4 и выше», – подчеркивается в сообщении.
Также в «Нафтогаз Украины» сообщают, что постепенное наращивание доли альтернативных топлив на рынке нефтепродуктов является обязательным для стран-участниц Европейского энергетического сообщества в соответствии с директивами Еврокомиссии 2003/30/ЕС и 2009/29/ЕС. Украина приобрела полноправное членство в Энергетическом сообществе 1 февраля 2011 г.
В «Нафтогаз Украины» убеждают, что в партнерстве с «АНК», госхолдинг усилит позиции на рынке нефтепродуктов страны, оказывая на него стабилизирующее воздействие в периоды ценовых скачков, что входит в круг приоритетов, заложенных правительством.
В то же время, следует отметить, что зачастую «стабилизирующие меры» правительства являются недостаточно проработанными и оказывают негативное влияние на рынок нефтепродуктов.
Напомним, ранее Верховная Рада Украины приняла законопроект о постепенном увеличении производства и использования биотоплива.
Проектом акта предусмотрено, что содержание биоэтанола в бензинах моторных, производимых и/или реализуемые на территории Украины в 2013 г. рекомендуется на уровне 5%, в 2014-2015 гг. – содержание биоэтанола в бензинах в обязательном порядке должно быть на уровне не менее 5%, а с 2016 г. содержание биоэтанола будет обязательным в бензинах на уровне 7%.
Основными производителями биоэтанола в Украине являются предприятия ГП «Укрспирт». Вокруг инициативы министерства уже развернулась широкая дискуссия. Эксперты и участники рынка выступают за доработку предложений энергетического министерства.

НАК «Нафтогаз Украины» на 100% принадлежит Кабинету министров Украины. Компания объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия, а также является монополистом по транспортировке природного газа и нефти по территории страны.
ООО «Азовская нефтяная компания» (г. Мариуполь, Донецкая обл.) было основано в декабре 1999 г. с целью реализации инвестиционного проекта «Строительство и эксплуатация нефтеперерабатывающего завода в Мариуполе».
Компания занимается переработкой нефти и газового конденсата, производством и крупнооптовой реализацией нефтепродуктов в восточных и южных областях Украины. «Азовская нефтяная компания» также управляет мини-НПЗ мощностью 450-600 тыс. т/г. в г. Мариуполе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 666
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003