Портативное устройство сможет понять болтовню малышей

Четверг, 12 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Загадочная болтовня и бормотание маленьких детей, сбивающие с толку родителей, скоро станут доступными и понятными.

Пользующийся спросом уже три года "Bowlingual" – устройство для перевода тявканья собак, - возможно в скором времени затмит новое изобретение японских ученых – переводчик детской болтовни.

По словам Казуйуки Шинохары (Kazuyuki Shinohara), профессора нейробиологии университета Нагасаки (Nagasaki University), который возглавляет исследовательскую группу, целью работ является создание устройства, которое позволит понимать чувства малышей.

Группа Шинохары проводит эксперименты с участием матерей и их детей, наблюдая за выражением лица малышей, как они кричат, как изменяется температура тела. Проект финансирует от лица правительства японское агентство науки и технологии (Japan Science and Technology Agency).

Для распознавания того, что хотят малыши, ученые исследуют расстояние между бровей и кончиком носа, разницу в высоте крика при различных потребностях малыша.

Наблюдение за изменениями температуры тела проводятся с помощью термографии. По словам Шинохары, изменения температуры указывают на определенные желания. Ученый намерен запустить устройство в производство в середине 2006 г.

Изобретение будет полезно как медицинским учреждениям, так и для использования дома. Предположительная стоимость устройства для домашнего использования составит около 10 тыс. йен ($95).

В Японии наблюдается один из самых низких показателей рождаемости, поскольку молодежь не торопится обзаводиться семьей, считая, что семейная жизнь помешает их карьере и образу жизни.

Шинохара надеется, что его изобретение сделает детей более желанными для родителей. Также устройство поможет обнаружить отклонения в развитии, такие как аутизм и некоторые другие.

Однако некоторые родители сомневаются в работоспособности устройства, поскольку зачастую малыши умеют хитрить, и одним и тем же приемом могут выпросить разные вещи у мамы и у папы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 607
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003