Часть функций на страховом рынке может быть передана от профобъединений госорганам - ФАС

Пятница, 6 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не исключает, что ряд условий работы страховщиков на рынке обязательного страхования, которые в настоящий момент устанавливают профобъединения таких компаний, должны определяться государством, сказал на заседании экспертного совета по защите конкуренции на рынке финуслуг при ФАС замруководителя ведомства Андрей Кашеваров.

Вопрос был поднят в связи с дискуссией, развернувшейся между страховщиками по поводу соглашения о перестраховочном пуле, сформированном в рамках реализации закона об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОПО).

Соглашение о пуле было разработано и подписано действительными членами профильного союза страховщиков ОПО – Национального союза страховщиков ответственности (НССО) осенью 2011 года. Страховщики, ставшие действительными членами и членами-наблюдателями НССО, по закону обязаны присоединиться к условиям этого соглашения.

В тоже время, ряд компаний, входящих в союз и присоединившихся к соглашению, полагают, что предусмотренные пулом условия перестрахования, методика и порядок определения размера собственного удержания страховщиков, дополнительные финансовые обременения, связанные с вступлением в пул, не позволяют некоторым компаниям получить положительный финансовый результат по операциям обязательного страхования.

ВЗНОСЫ

Как отметил Кашеваров, по результатам первого квартала текущего года порядка 47% компаний (24 страховщика), работающих на этом рынке, показали отрицательный финансовый результат. По мнению ФАС, это было вызвано, в том числе, и уплатой членских и вступительных взносов, которые компании должны были заплатить, чтобы войти в союз.

В апреле ФАС признала, что 26 страховщиков-членов НССО нарушили антимонопольное законодательство. Тогда дело касалось размера членских взносов в НССО. По мнению ФАС, их размер является препятствием для участия в профобъединении небольших страховщиков. В настоящее время вступительный взнос в НССО установлен в размере 6 миллионов рублей, размер членского взноса на 2011 год составлял также 6 миллионов рублей, на 2012 год - 2,1 миллиона рублей.

"Шесть плюс шесть плюс два с хвостиком – это уже слишком", - сказал Кашеваров.

"Каждый раз одно и то же, все повторяется. Работу каждой новой организации начинаем с разборок в отношении вступительных вносов. Так было с РСА (Российский союз автостраховщиков – профильное объединение страховщиков ОСАГО), теперь с НССО", - сказал он.

ТРИУМВИРАТ

Замглавы ФАС отметил, что у службы создается впечатление, что рынок сам не может договориться, а отдельные игроки подавляют других. Такая ситуация вызывает перекосы на рынке.

"Может быть, стоит подумать, что определение ряда существенных условий работы страховых СРО нужно передать регулятору", - добавил он.

По его словам, если рынок, зависимый друг от друга, устанавливает параметры, по которым не может работать, то эти параметры должен устанавливать независимый орган – государство. "Или каждый раз мы будем возбуждать дела и те ресурсы, которые есть у страховых компаний, перечислят государству в виде штрафов", - сказал Кашеваров.

Определять параметры и условия работы страховщиков на рынках обязательного страхования может триумвират в лице Минфина, ФСФР и самой ФАС, считает представитель ФАС. При этом устанавливать нормы государство может на начальном этапе, а потом, по мере работы системы, передавать эти функции СРО.

Он отметил, что ФАС проанализирует, как заработает закон об обязательном страховании ответственности перевозчиков, который должен вступить в силу с 1 января 2013 года. По итогам первых недель работы этого закона ФАС планирует подготовить доклад о работе всех СРО на рынке обязательных видов страхования. >Прайм

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 911
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003