Сроки подписания соглашения по Штокману определятся 5-6 июля, возможна пауза - "Газпром"

Четверг, 5 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ясность по срокам подписания нового акционерного соглашения участников проекта разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море наступит в четверг-пятницу, заявил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Акционерное соглашение по Штокману истекло 1 июля. В соответствии с этим документом доля "Газпрома" в проекте составляла 51%, французской Total - 25%, норвежской Statoil - 24%. По неофициальной информации, в проект может войти англо-голландская Shell.

"Думаю, что ясность наступит сегодня-завтра о том, когда нам ждать подписания соглашения", - сказал Миллер.

Он не исключил, что может быть взята небольшая пауза.

"Не исключаю, что мы возьмем небольшую паузу, это связано с ходом переговоров", - сказал глава "Газпрома".

В свою очередь источник в "Газпроме" сообщил журналистам, что в настоящее время переговоры по Штокмановскому проекту проходят в двустороннем формате со всеми интересантами. "Мы пока говорим о двустороннем формате", - сказал он.

Источник агентства "Прайм" в июне сообщал, что норвежская Statoil предлагает "Газпрому" сделать основным партнером по Штокману англо-голландскую Shell. Затем появилась информация, также неофициальная, о проведении в Москве переговоров "Газпромом" и Shell.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших месторождений в мире. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 триллиона кубометров газа и 56,1 миллиона тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка "Газпрома" расположены 3,8 триллиона кубометров газа и 53,4 миллиона тонн газового конденсата.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1842
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003