Эксперт: доходы первых вкладчиков финпирамид при доказанном противоправном умысле нужно изымать

Четверг, 5 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба направила в Минфин свои поправки в законодательство, которые должны свести к минимуму возможность создавать мошеннические схемы. Об этом рассказал «Российской газете» замглавы ФАС Андрей Кашеваров, уточнив, что целесообразно запретить любую пропаганду финансовых пирамид.

Сейчас Минфин изучает эти предложения. Тем временем глава правительства Дмитрий Медведев, как напоминает издание, дал четко понять: государство не должно компенсировать убытки тех, кто рискует своими деньгами в пирамидах.

По мнению эксперта Центра развития НИУ «Высшая школа экономики» Дмитрия Мирошниченко, «в Уголовном кодексе стоит создать отдельную статью о финансовой пирамиде, она должна ввести прямой запрет на деятельность таких организаций. Кроме того, надо прописать основные признаки классификации деятельности финансовой пирамиды».

Правда, такая статья в УК станет только верхушкой айсберга, ведь существует еще и проблема доказательств, замечает эксперт. Зачастую финансовые пирамиды не ведут никакую бухгалтерскую отчетность. А значит, необходимо разработать профессиональные методики экспертиз. И такие, чтобы они не могли быть разрушены доводами адвокатов организаторов финансовых пирамид, уточняет Мирошниченко.

По данным «Российской газеты», ФАС предлагает наказывать за участие в мошеннической схемы и первых вкладчиков финпирамиды.

«Доказать, шел ли человек в пирамиду сознательно с целью обогатиться именно за счет последующих вкладчиков, чрезвычайно сложно. Он всегда может сказать, что ничего не подозревал о незаконности деятельности организации и просто вытащил «счастливый лотерейный билет», — комментирует представитель ВШЭ.

«Мне кажется, уголовное преследование первых вкладчиков пирамиды избыточно», — говорит Мирошниченко. «Когда в США закончился процесс по финансовой пирамиде Бернарда Мэдоффа, суд изъял прибыль у участников схемы и раздал ее последним вкладчикам. Проще говоря, восстановил статус-кво», — напоминает он.

«Поэтому нам по этой части стоит вносить изменения уже не в уголовный, а административный кодекс. Наказанием для первых вкладчиков должно быть изъятие полученных доходов и денежный штраф. Но, повторюсь, при наличии доказательств противоправного умысла с их стороны», — заключает эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 363
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28