[font color=red]В МВД подтверждают, что оперативные мероприятия, которые проходят в "Инкоме", связаны с делом Банка Москвы[/font]

Четверг, 5 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ- Оперативные мероприятия в центральном офисе корпорации "Инком" связаны с делом Банка Москвы, сообщил журналистам представитель следственного департамента МВД РФ.

"Оперативные мероприятия, проводимые оперативниками департамента, не связаны с деятельностью "Инком-Недвижимость", - сказал собеседник агентства.

По его словам, у лиц, которые были причастны к деятельности Банка Москвы, проводится целый ряд обысков: в офисах и местах проживания в Москве и Московской области.

Ранее в четверг представитель "Инком-недвижимость" Антон Гололобов сообщил "Интерфаксу", что обыски в риелторской компании связаны с делом Банка Москвы.

По его словам, с утра в офисе компании оказались люди в форме, вооруженные автоматами.

"Как выяснилось, силовики пришли в офис с целью выемки ряда документов, связанных с сотрудником риелторской компании Константином Поповым", - сказал А.Гололобов.

Он сообщил, что К.Попов являлся сначала членом ревизионной комиссии Банка Москвы, а затем и председателем этой комиссии.

В данный момент К.Попов, по данным А.Гололобова, находится в органах внутренних дел и дает показания.

Следственный департамент МВД РФ расследует уголовное дело о хищении более 547 млн рублей у Банка Москвы.

По данным следствия, в 2009-2010 гг. ряд бывших руководителей и сотрудников банка, используя служебное положение, заключили свыше 300 фиктивных договоров о покупке и продаже иностранной валюты, незаконно присваивая рублевую разницу между курсами.

Согласно сведениям МВД, с подконтрольными банку организациями, в которых зачастую директорами и учредителями выступали сами сотрудники кредитной организации, заключался договор на покупку крупной партии валюты (не менее миллиона евро или долларов). Одновременно с этим на другую дату составлялся договор о ее продаже по более высокому курсу. Фактического движения денежных средств согласно заключенным договорам не происходило, однако разница между курсами перечислялась со счетов ОАО "Банк Москвы" компаниям, подконтрольным мошенникам.

Между тем, как отметили в МВД, ни одна из двух десятков подставных фирм не имела достаточных средств для обеспечения заключенных договоров, а зачастую и соответствующих валютных счетов.

30 мая 2012 года в рамках расследования дела было проведено более десяти обысков в местах проживания подозреваемых. Как сообщили в пресс-службе следственного департамента МВД РФ, в ходе операции были получены доказательства причастности подозреваемых к совершению преступлений.

По версии следствия, после проведения необходимых экспертиз сумма ущерба от фиктивных конверсионных операций составит более миллиарда рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 527
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003