Летом нужно быть особо осторожными при интернет-серфинге

Четверг, 5 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Антивирусная лаборатория PandaLabs компании Panda Security опубликовала свои ежегодные советы по безопасности для пользователей ПК. Эти рекомендации позволят не стать жертвой компьютерного мошенничества во время сезона отпусков.

Специалисты PandaLabs рекомендуют быть осторожными на сайтах социальных сетей, и не публиковать информацию о своих планах на отдых вплоть до точного периода отпусков. Нежелательно пользоваться общими компьютерами, либо следует убедиться, что ваш аккаунт не сохраняет автоматически пароль и ID пользователя. Всегда актуален совет "будьте осторожны с электронной почтой" - не стоит открывать сообщения от неизвестных отправителей и нажимать на подозрительные ссылки.

Следует остерегаться и общественных Wi-Fi-сетей, т.к. есть риск подключиться к сети, созданной хакерами для кражи любой информации, идущей через интернет. Нужно использовать безопасное соединение https, в рамках которого трафик зашифрован.

Обновления ПК должны быть регулярными, так как вредоносные программы стремятся использовать дыры безопасности в системах для того, чтобы инфицировать их. Не лишним будет установить и антивирусное решение, тем более на рынке существует много бесплатных и надежных продуктов, например Panda Cloud Antivirus.

Как выяснили специалисты PandaLabs, одной из последних форм мошенничества стала отправка по электронной почте писем с "подтверждением" авиаперелета. Пользователь получает ложное подтверждение приобретения билетов, содержащее файл для просмотра, который является троянцем из семейства Sinowal, разработанным для кражи конфиденциальной информации пользователей. Стоит с особым вниманием относиться к таким письмам.

"Следуйте нашим советам и наслаждайтесь летним отпуском с чувством полного спокойствия. Вы же закрываете все двери и окна, перед тем как уехать в отпуск! Нужно проявлять осторожность и для защиты вашего цифрового мира", - заявил Луис Корронс, технический директор PandaLabs.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1591
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003