Yota продвинулась в Уфе

Четверг, 5 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ООО "Скартел" (бренд Yota) 29 июля переведет WiMAX-сеть в Уфе на стандарт LTE. Это шестой город, в котором компания запустит услугу 4G на частотах 2,5-2,7 ГГц: ранее сети LTE заработали в Москве, Краснодаре, Сочи, Самаре и Новосибирске. Последним городом, где "Скартел" планирует в ближайшее время перевести WiMAX на LTE, станет Петербург. 

По состоянию на 2 июля 2012 г., абонентская база Yota в Уфе составляла около 20 тыс. человек. Компания запустила в этом городе 140 базовых станций.

Yota уже начала бесплатную замену абонентских WiMAX-модемов через салоны связи Yota и магазины сети "Связной". Продажи приборов начнутся в день переключения сети LTE.

Руководитель отдела по связям с общественностью ГК "Связной" Елена Ноготкова сообщила репортеру ComNews, что сеть компании в Уфе насчитывает 34 торговые точки. "Модемы Yota будут продаваться во всех магазинах "Связной" в Уфе, - пояснила она. – Наиболее высоким спросом модемы пользуются среди жителей Москвы и Московской области". Елена Ноготкова не уточнила, сколько модемов Yota продала ритейловая сеть с момента запуска LTE.

Пресс-секретарь "Евросети" (также имеет договор на продаж модемов Yota) Ульяна Смольская уточнила репортеру ComNews, что с мая 2012 г. через ритейловую сеть было продано около 6 тыс. модемов Yota в городах, где уже запущена услуга 4G.

"Тестовых включений сети в Уфе пока не было. Первое включение запланировано на следующую неделю", - уточнила пресс-служба оператора. Представитель Yota отказался комментировать, когда сеть LTE будет запущена в Петербурге.

Одновременно с Yota услуги беспроводной широкополосной связи будет оказывать и "МегаФон", в феврале 2012 г. получивший лицензию виртуального оператора (компания работает как MVNO на сети "Скартела"). Пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Юлия Дорохина уточнила репортеру ComNews, что оператор планирует запустить 4G в Уфе до конца лета 2012 г. "Сеть 4G от "МегаФона" уже доступна абонентам Новосибирска, Самары, Сочи, Краснодара и Москвы", - напомнила она.

В апреле 2012 г. договор о доступе к LTE-инфраструктуре "Скартела" подписало ОАО "Ростелеком". Оператор планирует начать предоставлять услуги 4G на коммерческой основе на территории Москвы и Подмосковья c 1 сентября 2012 г. 

Переговоры со "Скартелом" о работе на его сети LTE в качестве виртуала ведет ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). По словам пресс-секретаря оператора Валерии Кузьменко, соглашение пока не подписано. "Мы не исключаем различные сценарии развития сетей LTE в России, в том числе в рамках партнерских проектов", - добавила она.

Возможно, инфраструктурой "Скартела" для запуска услуги 4G воспользуется и третий оператор "большой тройки" – ОАО "ВымпелКом". Как ранее сообщал ComNews, компания планирует до середины июля принять решение о сотрудничестве со "Cкартелом" (см. новость на ComNews от 4 июня 2012 г.).

Впрочем, уже на следующей неделе четыре оператора получат частоты для предоставления услуг LTE. 12 июля Роскомнадзор должен объявить победителей конкурса на четыре комплекта лицензий. Наибольшие шансы на победу - у участников Консорциума 4G, или Союза LTE (МТС, "ВымпелКом", "МегаФон", "Ростелеком"), так как ведомство включило в условия конкурса обязательное наличие у операторов ВОЛП протяженностью не менее 1 тыс. км.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 960
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003