Молдова: приднестровские аграрии выращивают мало ранних косточковых из-за отсутствия рынка сбыта

Среда, 4 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Приднестровье (Молдова) плохо развит рынок экспорта сельхозпродукции, что, в свою очередь, замедляет объемы выращивания таких ранних косточковых культур, как вишня и черешня.

Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства Федот Цыбульский, ощущается дефицит этих плодовых культур, которые в промышленных масштабах выращивают только в двух районах республики – Слободзейском и Дубоссарском.

По словам заместителя министра, всего в республике собрано 70 т урожая косточковых, из которых 35 т – вишня.

«Уборка завершилась, поэтому можно подвести итоги. В Дубоссарском районе собрано 15 т вишни, которая была законсервирована. Весь остальной урожай приходится на Слододзейский район, где часть урожая пошла на консервацию, часть – на реализацию», – сказал Ф.Цыбульский.

Он отметил, что в республике площади вишни и черешни небольшие – в пределах 20 га, землепользователи увеличивают площади высаживания черешни и вишни постепенно.

«Первый урожай вишня и черешня дают на третий год после посадки. Урожай этих культур очень востребован, и я думаю, что и работа в этом направлении перспективна», – отметил заместитель министра.

При этом Ф.Цыбульский отметил, что необходимо возрождать перерабатывающую промышленность.

«Учитывая, что черешня и вишня – это скоропортящаяся продукция, необходимо наладить ее переработку на территории республики», - подчеркнул он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 475
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003