«Азот» пошел в розницу

Вторник, 3 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



ПАО Азот, входящее в OSTCHEM, завершило строительство установки по упаковке сульфата аммония в биг-беги. Производительность сданной в эксплуатацию линии - 60 тонн в час



Оборудование поставила эстонская Loweneu Engineering OU. Емкость контейнеров, в которые будет расфасовываться сульфат аммония — 1 тонна. Запуск новой линии даст возможность предприятию удовлетворить запросы покупателей удобрений.

Вагонные нормы отгрузки удобны для крупных компаний. Но на рынке функционируют и ряд мелких, которые составляют примерно треть от общего числа компаний и с их стороны был большой спрос на удобрения в такой упаковке. Таким образом, запуск новой линии – это маркетинговый ход, сделанный навстречу потребителям.

«Начав упаковывать удобрения в биг-беги, мы, в какой-то мере, перераспределяем рынок: теперь часть дохода, которую ранее получали посредники, будет получать непосредственно производитель. Потому что он сам будет упаковывать удобрения», - говорит Александр Халин, генеральный директор OSTCHEM. – Таким образом, мы замыкаем производственно-сбытовой цикл на себе – от производства до упаковки и дальнейшей продажи конечному потребителю. Ранее посредники очень часто оптом закупали большие партии удобрений, затем фасовали их и реализовывали на мелкооптовом и розничном рынке».

Запуск новой упаковочной линии открывает новые логистические возможности для Азота. Существавшая ранее технологическая схема работы узла отгрузки сульфата аммония, предусматривала отгрузку удобрений насыпью в железнодорожный или автомобильный транспорт.

Поскольку перегрузка удобрений, загруженных насыпью с одного вида транспорта на другой, достаточно дорогая и трудоемкая процедура, которая предполагает наличие определенных транспортно-логистических технологий, это приводило к неудобствам мелких покупателей. Продукцию, которая упакована в мягкие контейнеры, можно легко перегружать с одного вида транспорта в другой.

В 2011 г. Азот произвел 154,87 тыс. тонн сульфата аммония, около 80% экспортируется. В 2011 году весь украинский рынок потребил 64 тыс. тонн сульфата аммония. Емкость мирового рынка сульфата аммония оценивается экспертами OSTCHEM в 21,11 млн. тонн в год.

В мае Глава Совета директоров Group DF Д.Фирташ (собственник OSTCHEM) заявил о намерениях OSTCHEM выйти на розничный рынок удобрений. Для этого уже приобретена сеть складов по всей Украине. В мае линия по расфасовке удобрений в биг-беги была запущена на Концерне Стирол- еще одном предприятии, входящем в OSTCHEM.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1712
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003