Премьер Литвы не думает, что нарушил этику, написав письмо "Газпрому" по поводу Achema

Вторник, 3 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обращение к российским должностным лицам и руководству "Газпрома" по поводу АО Achema премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс во вторник назвал естественным для правительства действием, никак не смешивающим государственные и частные интересы.

Во вторник главная комиссия по служебной этике обсуждает по просьбе старосты фракции Партии труда Сейма Витаутаса Гапшиса не нарушил ли премьер-министр требования закона о государственных и частных интересах, обратившись в 2009 году к должностным лицам России и руководству газовой компании "Газпром" по поводу АО Achema.

Премьер-министр Андрюс Кубилюс утверждает, что не думал, что обращение к российским должностным лицам и руководству "Газпрома" по поводу АО Achema, смешало частные и государственные интересы. Ранее правительство также подчеркивало, что в письме литовский премьер не просил снизить цену, а просил о посредничестве в осуществлении просьбы АО Achema с 1 февраля 2010 года перевести его из системы "Межрегионгаза" в систему "Газпром экспорта".

"Являясь руководителем правительства, я считаю своим долгом заботиться о литовском бизнесе. Особенно когда его деятельность требует ходатайства перед правительствами других стран, и это мы делали не один раз", - сказал Кубилюс во вторник в интервью радиостанции Lietuvos radijas

Премьер подчеркнул, что АО Achema является одним из крупнейших предприятий Литвы, хотя в 2009 году оно переживало тяжелые времена и ему была необходима помощь.

"Производство Achema очень сильно зависит от поставляемого газа. Achema использует почти половину импортируемого в Литву газа. Просьба руководителя Achema, мир его праху, Брониславаса Лубиса помочь им в том, чтобы было достигнуто решение о их переводе из общей структуры "Газпрома" в структуру "Газпром экспорта", нам показалась совершенно нормальной и естественной", - сказал Кубилюс.

Кубилюс также отметил, что о поставках газа "Газпрома" ему довелось говорить как с тогда еще премьер-министром России Владимиром Путиным, так и с руководителями "Газпром экспорта".

"Это большая ответственность и важная задача нашего правительства. Мы это делали, делаем и будем делать и дальше", - подчеркнул премьер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1504
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003