Акции Азии выросли в надежде на стимулы центробанков

Вторник, 3 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Японский индекс Nikkei поднялся на 0,7 процента до максимального уровня закрытия за восемь недель.

"Индекс ISM США оказался хуже прогнозов, поэтому растут ожидания QE3 (третьего этапа "количественного смягчения") и снижения процентной ставки Европейского Центробанка", - сказал главный стратег Okasan Online Securities Ёсихиро Ито.

Индекс ISM, отражающий активность в производственном секторе экономики США, в июне снизился до 49,7 пункта с 53,5 пункта в мае при прогнозах в 52 пункта. Производственная активность также замедляется в Европе, многих странах Азии и Бразилии.

Акции производителя микрочипов Renesas Electronics Corp выросли на 9,8 процента благодаря словам источников о том, что компания во вторник объявит о плане реструктуризации.

Котировки Nikon Corp поднялись на 3,1 процента, так как инвестиционная компания Nomura Securities отметила повышение экспорта цифровых фотоаппаратов на 19,5 процента в мае по сравнению с прошлым годом.

Акции авиакомпании All Nippon Airways Co Ltd упали на 13,8 процента на фоне сообщения, что она привлечет до 200 миллиардов иен ($2,5 миллиарда) в ходе допэмиссии акций.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) поднялся на 0,87 процента до двухнедельного максимума к закрытию торгов.

"Инвесторы рассчитывают на меры смягчения со стороны центробанков во всем мире в ближайшее время, включая снижение ставок Европейского Центробанка и дополнительные меры ФРС", - сказал аналитик HI Investment & Securities Ким Сюн Хан.

Совещание ЕЦБ состоится в четверг, и большинство экономистов предсказывают снижение процентных ставок на 25 базисных пунктов до 0,75 процента годовых.

Существенно выросли подешевевшие ранее акции энергетических и судостроительных компаний: котировки крупнейшего нефтепереработчика страны SK Innovation поднялись на 4,6 процента, а судостроительной компании Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering - на 6,1 процента.

Бумаги Hyundai Heavy Industries подорожали на 4,9 процента, так как компания получила заказ от неназванного европейского клиента на постройку 10 контейнеровозов на $1,2 миллиарда.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng вырос на 1,5 процента до максимума семи недель, а индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге - на 1,4 процента.

Резкий рост показали акции угольных компаний, ранее подешевевшие из-за ослабления спроса на уголь: акции China Shenhua подорожали на 4,1 процента, China Coal - на 4,6 процента, а Yanzhou Coal - на 5,8 процента.

Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite поднялся на 0,1 процента.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 348
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003