После допроса в МВД Батурина выехала за границу - источник

Вторник, 3 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предпринимательница Елена Батурина, которая приезжала в Москву для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу о крупных хищениях в Банке Москвы, беспрепятственно покинула территорию России, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Е.Батурина, которая приезжала в Москву, чтобы дать показания по делу Банка Москвы, покинула Россию", - отметил источник.

Е.Батурина побывала на допросе в следственном департаменте при МВД РФ 28 июня.

Ранее адвокаты предпринимательницы заявили, что по закону у нее был двухнедельный иммунитет от уголовного преследования. "Другими словами, даже если бы статус Е.Батуриной изменился и она стала бы подозреваемой по делу, российские правоохранительные органы не смогли бы ее задержать", - подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что Е.Батурина выразила готовность дать показания по делу в том случае, если у следствия вновь возникнет такая необходимость.

Предпринимательница приехала в Россию на прошлой неделе для дачи показаний по делу Банка Москвы. Допрос длился около четырех часов. По словам адвоката Е.Батуриной Александра Асниса, они ответили на все интересовавшие следствие вопросы и на данном этапе следственные действия с Е.Батуриной завершены. "Ее статус свидетеля таковым и остался", - отметил защитник.

Отвечая на вопрос о том, покинет ли Е.Батурина Россию, он ответил: "Не знаю. Однако такое право и возможность у нее есть".

По данным Следственного департамента (СД) МВД РФ, в 2009 году на счета принадлежавшей Е.Батуриной компании "Интеко" были переведены денежные средства в сумме более 12 млрд рублей, полученные в виде кредита ЗАО "Премьер Эстейт" в ОАО "Банк Москвы".

"Кредит был получен на основании недостоверных сведений о предмете и стоимости залога. Предметом залога был земельный участок площадью 58 га, принадлежащий "Территориальной дирекции Раменское", собственниками которого на условиях долевого участия были три сотрудника ЗАО "Интеко" (90% долей - у Е.Батуриной)", - сообщал ранее сотрудник пресс-службы СД.

Он отметил, что следствием также будет рассматриваться вопрос о законности получения ЗАО "Интеко" и Е.Батуриной прав на данный участок, а в случае обнаружения признаков нового преступления будет решаться вопрос о выделении уголовного дела в отдельное производство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 424
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003