"Томскнефть" продемонстрировала готовность к действиям в случае ЧС

Вторник, 3 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Накануне в ОАО «Томскнефть ВНК прошли масштабные пожарно-тактические учения. Работники подразделений компаний и Центра пожарной безопасности - Стрежевой отработали совместные действия при тушении резервуара-десятитысячника (РВС-10000) на Двуреченском месторождении.

По замыслу учений пожар на РВС-10000 возник в результате короткого замыкания электрооборудования уровнемера, и последовавшего затем внутреннего взрыва паровоздушной смеси с горением жидкости по всей площади зеркала резервуара. В результате взрыва произошел отрыв кровли и выход из строя стационарной системы орошения и пенотушения.

Подобное возгорание — это один из самых тяжелых видов пожара. Тем более если речь идет о резервуарах большого объема. РВС на 10000 кубических метров в ОАО «Томскнефть» ВНК всего два. Находятся они на установке подготовки нефти Двуреченского месторождения в пятистах километрах от центрального опорного пункта пожаротушения — Центра пожарной безопасности – Стрежевой и 30 километрах от регионального пункта, расположенного на Крапивинском месторождении. Эти факторы и определили порядок действий участников учений, сообщили в пресс-службе компании.

Для ликвидации чрезвычайной ситуации были задействованы 26 человек противопожарных подразделений, персонал цеха подготовки и перекачки нефти, спецтехника и средства тушения. Время сосредоточения сил и средств определялись условно, а развертывание боевых расчетов и тушение пожара производилось в реальном времени.

Подводя итоги прошедшим учениям, заместитель главного инженера ОАО «Томскнефть» ВНК В.А. Бондарев отметил:

- Слаженность действий персонала цеха подготовки нефти и спецподразделений можно оценить положительно. Сработали на четыре с плюсом. Подготовка объекта хорошая. Мы своевременно получили информацию от центральной инженерно-технологической службы об обнаружении пожара. Со стороны пожарных - руководитель тушения пожара грамотно провел разведку. Недочеты, которые проявились в ходе учений, будут учтены. Цель учений можно считать достигнутой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 362
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003