Власти Британии намерены провести парламентское расследование банковского скандала

Вторник, 3 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Великобритании проведут парламентское расследование банковского скандала, который привел, в частности, к отставке председателя совета директоров британской финансовой группы Barclays Маркуса Эйджиуса, сообщает в понедельник агентство Reuters со ссылкой на премьер-министра Соединенного Королевства Дэвида Кэмерона.

«По причине развертывающегося здесь, в Великобритании, банковского скандала, нам необходимо предпринять всеобъемлющие действия. Я хочу, чтобы мы учредили для расследования парламентский комитет с участием обеих палат, который возглавит глава комитета казначейства Палаты представителей Андрю Тайри», — заявил глава британского Кабинета министров. По словам Кэмерона, члены этого комитета получат возможность допрашивать под присягой лиц, причастных к скандалу, в том числе — высших чиновников и министров, занимавших посты в прежнем правительстве.

Комитету также предоставят доступ к важным для расследования документам.

В феврале антимонопольный орган Швейцарии Comco начал проверку в отношении UBS AG, Royal Bank of Scotland Group PLC, Barclays, Credit Suisse Group и ряда других крупных мировых банков, подозревая их в манипуляции межбанковскими процентными ставками в Лондоне и Токио — LIBOR и TIBOR. Тогда RBS уволил четырех сотрудников, которых подозревали в манипуляции ставками. Кроме того, ряд трейдеров были уволены в Citi и Deutsche Bank.

В прошлом году аналогичное расследование начали Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США, Министерство юстиции США, CFTC и FSA.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 269
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003