Молдавия через 5 лет прекратит экспорт "коньяка", "шампанского" и "кагора".

Вторник, 3 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Молдавия через пять лет прекратит экспортировать свою алкогольную продукцию в страны СНГ и Евросоюз под известными западными географическими наименованиями по месту происхождения Champagne, Cognac и Cahors ("шампанское", "коньяк" и "кагор"). Об этом сообщил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Василий Бумаков, отметив, что такие действия предпринимаются в соответствии с соглашением об охране географических указаний сельскохозяйственной и пищевой продукции, которое подписали на прошлой неделе Молдавия и Евросоюз. Документ налагает запрет на название производимой в стране продукции защищенными географическими указаниями.

В.Бумаков подчеркнул, что ЕС предоставил Молдавии пятилетний переходный период. В течение этого времени республика имеет право поставлять за рубеж напитки под известными названиями "шампанское", "коньяк" и "кагор", учитывая, что большая часть молдавского экспорта шампанских вин и коньяков ориентирована преимущественно на Россию, Украину, Белоруссию и другие страны СНГ, а импортерам и потребителям молдавской винно-коньячной продукции в этих странах необходимо будет привыкнуть к новым альтернативным названиям напитков, которые предстоит определить и запустить параллельно в оборот.

Предусмотрено, что в течение пяти лет в республике будут приняты меры для приведения молдавской продукции, в том числе алкогольной, в соответствие с требованиями ЕС и европейскими стандартами производства и маркировки. Молдавские производители винодельческой продукции Молдавии за этот период должны подготовиться к прекращению с 2017г. производства и экспорта продукции под названиями Champagne, Cognac и Cahors и других защищенных географических указаний. Глава Министерства сельского хозяйства Молдавии уточнил, что новые названия для выпускаемых в стране игристых вин (шампанского), коньяков и кагоров придумают сами виноделы, и отраслевое ведомство не хочет навязывать им своих решений по названиям.

Предполагается, что Молдавия, возможно, будет поставлять в будущем за рубеж не шампанское, а игристое вино под названием spumant, не коньяк, а дивин (divin), каким является альтернативное название коньяка в Молдавии. Вместо "кагора" будут производиться вина под названием Pastoral или Domnesc.

В рамках подписанного с ЕС соглашения об охране географических указаний сельскохозяйственной и пищевой продукции Молдавия обеспечит высокий уровень защиты для более чем 3,2 тыс. европейских географических указаний продовольственных продуктов, вин и спиртных напитков, имеющих категорию европейского защищенного географического указания. Цель соглашения состоит в том, чтобы лучше защитить потребителей, таким образом, чтобы они не были введены в заблуждение относительно настоящего происхождения продукции и ее реального качества.

Географическое указание - это обозначение, используемое на товарах, которые имеют особое географическое происхождение и обладают свойствами или репутацией, присущими этому месту происхождения. Международная конвенция наименований по месту происхождения требует не применять исторические наименования по происхождению к напиткам, получаемым на других территориях. В соответствии с международными нормами виноделия в Молдавии применяются альтернативные названия для данных вин. К примеру, вина типа херес носят название Яловень, портвейн - прометеу, мадера - лучафэр, кагор - пастораль.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 458
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003