Банкиры намерены продолжить диалог с ЦБ РФ о расчете достаточности капитала

Понедельник, 2 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 1 июля вступили в силу изменения в инструкцию ЦБ РФ 110-И "Об обязательных нормативах банков", вводящие повышенные коэффициенты риска для ряда "старых" кредитов при расчете достаточности капитала российских банков. Для новых сделок повышенные коэффициенты риска начали применяться еще с 1 октября прошлого года.

Ужесточение оценки кредитного риска вызвало резкую критику со стороны банкиров, прогнозировавших, что нововведение регулятора может привести к существенному снижению достаточности капитала банковского сектора и недополучению экономикой РФ в 2012 году около 500 миллиардов рублей кредитов, или 0,2-0,3% ВВП. В результате ожесточенных дискуссий ЦБ пошел на уступки банковскому сообществу, частично смягчив требования к предприятиям из числа стратегических и относящихся к сфере ОПК, а также ведущим реальную деятельность и офшорным компаниям.

"Ужесточение пруденциального регулирования с целью повышения прозрачности операций банков может обернуться дополнительным обременением для добросовестных участников рынка, не искореняя при этом злоупотреблений со стороны недобросовестных кредитных организаций", - считает Аксаков. По его оценке, в конечном итоге ужесточение требований может негативно повлиять на конкурентоспособность российских банков, привести к размыванию их доходной базы, снизить стимулы к инвестициям в банковский сектор.

Глава ассоциации отметил, что по сути заемщики теперь искусственно разделены на благополучных - компании с международными рейтингами, а также стратегические и оборонные предприятия - и рискованных, за которыми требуется полный кредитный контроль. "На рискованных с формальной точки зрения, а в реальности - обычных заемщиков автоматически накладывается оброк в виде повышенной кредитной ставки. Альтернативой является оплата рисков банком из собственных средств, а это подрывает стабильность банковской системы", - считает Аксаков.

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Комментируя вступившие с 1 июля поправки, замруководителя аналитического департамента компании "Совлинк" Ольга Беленькая пояснила, что ЦБ смягчил ряд первоначально предполагавшихся изменений в Инструкцию 110-И по оценке рисков, учитываемых при определении уровня достаточности капитала банков.

В частности, банки смогут не применять повышенные коэффициенты риска к кредитам стратегическим предприятиям, оборонно-промышленным предприятиям, а также к ссудам, обеспеченным гарантиями или поручительствами этих организаций. Повышенные коэффициенты риска не будут касаться юрлиц, которые за 12 месяцев до получения кредита уплатили налоги, сборы и иные обязательные платежи на сумму свыше 10% от привлеченного от банка кредита. Банки также не будет применять повышенные коэффициенты к заемщикам или группам связанных заемщиков, ссуды которым не превышают 0,1% собственных средств банка (но не более 5 миллионов рублей).

В то же время, отмечает Беленькая, в документе не нашли отражения предложения о том, чтобы не применять повышенные коэффициенты риска к банковским операциям, которые имеют прозрачные и экономически обоснованные цели кредитования. К числу таких операций, по ее мнению, можно отнести кредиты, направляемые заемщиком на расчетные счета в других банках, если целью является пополнение оборотных средств заемщика или выплата заработной платы сотрудникам.

К прозрачным операциям можно отнести и кредиты, предоставленные заемщику на погашение долга перед банком-кредитором, входящим в одну банковскую группу с новым кредитором, считает Беленькая. К разряду прозрачных и экономически обоснованных, по ее мнению, должны относиться и кредиты, направляемые заемщиком на предоставление займов третьим лицам в том случае, если речь идет о предоставлении банком кредита управляющим компаниям, выполняющим функции казначейства холдинга, для последующего перераспределения ими финансовых ресурсов внутри холдинга.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1706
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003