Украинский ДТЭК приобрел три шахты и обогатительную фабрику в Ростовской обл.

Понедельник, 2 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинская компания ДТЭК осуществила первое приобретение угольных активов за пределами Украины, завершив сделку по покупке трех шахт и обогатительной фабрики у компании "Ростовский антрацит", сообщает сегодня пресс-служба украинского холдинга. Сделка предусматривает получение корпоративных прав на ОАО "Шахтоуправление "Обуховская" (шахта "Обуховская" и обогатительная фабрика), ОАО "Донской антрацит" (шахта "Дальняя") и ООО "Сулинантрацит" (шахта N410, находится в консервации). Сумма сделки не раскрывается.

Все предприятия расположены в Ростовской области Российской Федерации. Промышленные запасы угля приобретенных активов оцениваются в 136 млн т, суммарная угледобыча в 2011г. составила около 0,5 млн т. ДТЭК планирует довести показатели добычи угля этих шахт до 2 млн т в год.

Как отмечают в украинской компании, покупка угольных активов, которые производят уголь с низким содержанием серы, позволяет ДТЭК обеспечить будущий спрос на продукцию "ДТЭК Свердловантрацит" и "ДТЭК Ровенькиантрацит" и фактически гарантирует будущую загрузку украинских антрацитовых шахт ДТЭК. Снижение содержания серы в общем портфеле продукции укрепляет перспективы потребления украинского угля на внутреннем рынке, особенно с учетом ужесточения экологических норм и требований по выбросам серы. Это также позволит сформировать портфель экспортного качества, который будет в целом соответствовать нормативам ЕС по содержанию серы (менее 1%). Таким образом, Украина сможет восполнить образовавшуюся после закрытия шахт в Германии и Англии потребность европейского рынка в антрацитах в объеме до 2,5 млн т ежегодно.

Энергетический холдинг ДТЭК является крупнейшей частной вертикально интегрированной энергетической компаний Украины. Он входит в состав финансово-промышленной группы СКМ, принадлежащей Ринату Ахметову. Чистая прибыль ДТЭК в 2011г. по сравнению с 2010г. выросла на 23,3% - до 442 млн долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1535
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003