Yota закрывает платный музыкальный сервис

Понедельник, 2 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Yota не выдержала конкуренции с интернет-пиратами на рынке музыкального контента. Компания закрывает сервис "Yota Музыка" с одной из самых больших библиотек в России. За четыре года компания так и не смогла окупить инвестиции в дорогостоящие контракты с правообладателями музыки. Теперь в продаже контента Yota сосредоточится на видео. Точно так же 1,5 года назад поступила бывшая "дочка" МТС Omlet, ныне видеопортал Stream, подконтрольный АФК "Система".

С ноября 2008 года продажи музыкального контента от Yota так и не вышли на прибыль. "Большое число пиратских ресурсов, несовершенная законодательная база, разрозненность действий правообладателей, очень высокие лицензионные отчисления и гарантированные платежи", - уточняют ряд причин в пресс-службе компании. "Пока данные проблемы не будут решены, мы не видим возможности удовлетворять пользователей качественным сервисом", - говорится в официальном сообщении Yota. С 1 июля на портале Yota перестанут работать функции прослушивания и скачивания композиций.

Сервис предлагал музыкальную библиотеку в 1,4 млн музыкальных композиций и имел контракты с большинством крупных западных мейджоров. На бывшем Omlet "висело" порядка 3 млн треков, но и такое количество не позволило окупить музыкальный трафик. В коллекции "Яндекс.Музыки" на данный момент примерно 3,5 млн композиций, сервис имеет контракты с сотней правообладателей, в том числе с Universal, Warner, EMI, Orchard. "Yota Музыка" за четыре года собрала базу в 600 тыс. уникальных пользователей. Yota будет привлекать их на ставший основным видеосервис Yota Play, где им предложат посмотреть три фильма бесплатно. "Мы активно развиваем видеосервис Play - новый способ смотреть кино в любое время, в любом месте, онлайн или офлайн", - добавляют в компании.

Полтора года назад от музыки полностью отказался Stream (прежде сервис Omlet, принадлежавший оператору МТС) и сконцентрировался на продаже фильмов. "Рынок сформирован так, что доступ к бесплатному музыкальному контенту настолько прост даже для непродвинутых пользователей, что скачивать платно уже никому не приходит в голову. Уже не только в Интернете, но и на мобильных устройствах не составляет особой сложности прослушивать любую музыку без оплаты", - считает генеральный директор Stream Инна Шалыто. По ее словам, в среде музыкального контента фактор качества не играет такой значимой роли, как с фильмами, что стимулирует прослушивание и загрузку нелегальной музыки.

Месяц назад также прекратил свое существование музыкальный ресурс Fidel.ru. "Трафик порой достигал 120 тыс. уникальных посетителей в сутки. Но нам не удалось заработать. Мало того, мы даже не приблизились к окупаемости проекта", - делятся создатели проекта.

Участники рынка в один голос винят в неблагополучной рыночной ситуации "ВКонтакте" и "Яндекс.Музыку". Соцсеть, основанная Павлом Дуровым, позволяет размещать аудиозаписи без согласия правообладателей и слушать загруженный контент бесплатно. Сервис "Яндекс.Музыка" размещает композиции только легально и предоставляет возможность прослушивать музыку бесплатно. Пользователи ресурса могут оплачивать добровольно часть контента и выбирать сумму по собственному усмотрению. "В конце мая мы запустили мобильное приложение "Яндекс.Музыки" для iPhone, с помощью которого можно прослушивать музыку с сервиса в офлайне, - рассказывает Андрей Стебунов, руководитель группы по работе с партнерами "Яндекс.Музыки". - После двухнедельного пробного периода мы предлагаем пользователям оплатить подписку - она стоит 199 руб., или 6,99 долл. в месяц. Кроме того, мы продаем рекламу на веб-версии сервиса и с недавних пор делаем различные спецпроекты с рекламодателями. По данным TNS, российская аудитория веб-версии "Яндекс.Музыки" в мае 2012 года составила более 5 млн пользователей. За месяц с момента запуска мобильного приложения "Яндекс.Музыки" его скачали уже более 160 тыс. раз, отмечают в компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 399
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003