"Пятерочка" готовится вывести на рынок еще 15% бумаг

Среда, 11 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Пятерочка" – владелец российской сети супермаркетов эконом-класса – провела в Лондоне первичное размещение 30% своих акций (IPO), заработав по минимуму – $598 млн. Но и эта сумма – рекорд для российского потребительского рынка. Компания готовится вывести на рынок еще 15% бумаг.

Торговая сеть "Пятерочка" в ходе первичного размещения 30% акций (IPO) выручила $598 млн. Основатели ЗАО Андрей Рогачев и Александр Гирда продали 46 млн глобальных депозитарных расписок (GDR) по цене $13 за каждую – такую цену они рассматривали как минимальную. Верхняя цена, по мнению владельцев, могла составить $16 за одну расписку. Организаторами размещения "Пятерочки" выступили Credit Suisse First Boston и Morgan Stanley.

О планах выхода на рынок "Пятерочка" заявила в апреле, когда все уже было готово: в частности, выяснилось, что российское ЗАО зарегистрировало в Голландии Pyaterochka Holding, который теперь владеет всеми активами сети (состав акционеров не разглашается).

Регистрация холдинга в Голландии и передача ему активов, как считают западные аналитики, придали инвесторам уверенности: риски возможной потери собственности владельцев бумаг резко снизились.

Неудивительно, что результаты IPO "Пятерочки" стали рекордными среди российских компаний потребительского сектора. Ранее 13% "Седьмого континента" были проданы за $80,7 млн, 19,9% "Лебедянского" (производитель соков) – за $151 млн. Коэффициент капитализации к выручке у "Седьмого континента" составляет 0,9, у "Пятерочки" – минимум 1,4.
Несмотря на то что акции были проданы за минимально возможную сумму, некоторые аналитики считают, что "Пятерочка" удачно разместила свои бумаги.

Как заявил "Газете.Ru"старший советник Центра развития фондового рынка Юрий Данилов, компания изначально установила неадекватно высокую цену на свои бумаги. "По верхней границе они и не могли разместиться", – сказал эксперт "Газете.Ru". "Пятерочка" оценила себя дороже, чем "Перекресток" и "Седьмой континент", тогда как объективные показатели – выручка, ожидаемая прибыль и прогнозные объемы потоков капитала в ближайшие пять лет – не дают для этого оснований. "Нижняя граница ценового диапазона, который установила для себя "Пятерочка" – $13 – скорее соответствует независимой оценке стоимости бумаг "Седьмого континента", – говорит Юрий Данилов.

Наталья Загвоздина из "Ренессанс Капитала" более оптимистично отзывается о перспективности сети. Она считает, что у "Пятерочки" хороший инвестиционный портфель, поскольку компания постоянно растет.

"Рынок розничной торговли растет примерно на 30% в год, и можно расти вместе с рынком, а уж если ты выходишь с новым форматом, инвестируешь в открытие новых магазинов и предлагаешь дискаунт-идеологию, систему ценовых скидок, возможен еще больший рост", – сообщила Наталья Загвоздина.

Эксперты не исключают, что на цену размещения акций негативно повлияли последние события в Санкт-Петербурге, где в конце апреля – начале мая несколько сотрудников магазинов "Пятерочка" заболели вирусным гепатитом, в результате чего магазины пришлось закрыть на дезинфекцию. Но представители компании утверждают, что серьезного влияния этих новостей на IPO не было. По их словам, компания "получила достаточное количество предложений и успешно продала 46 миллионов расписок".

В компании не исключают, что акционеры компании могут вывести на биржу еще 15% акций.

***
Санобработка закончена

Компания "Пятерочка", которой принадлежит одна из крупнейших в России сетей дискаунтеров, открыла в Санкт-Петербурге 109 магазинов, закрытых ранее в связи с заболеванием сотрудников вирусным гепатитом. Как сообщается в пресс-релизе компании, 2 мая "Пятерочка" закрыла 109 из 117 магазинов в Санкт-Петербурге для профилактической обработки. 86 из них открылись в тот же день. Остальные магазины начали открываться 4 мая. С 6 мая начинают работать все магазины сети "Пятерочка" в Санкт-Петербурге, говорится в пресс-релизе. "Заболевание вирусным гепатитом зарегистрировано только у сотрудников тех магазинов, которые получали обеды от предприятия общественного питания "Эшель Эли", – приводятся в пресс-релизе слова начальника эпидемиологического надзора территориального управления Роспортебнадзора Олега Паркова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 962
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003