В Приднестровье с 1 июля 2012г. цена на российский газ для промышленных потребителей увеличится на 7%

Пятница, 29 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Приднестровье с 1 июля 2012г. цена на российский природный газ для промышленных потребителей увеличится на 7%. Как сообщили РБК в правительстве Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), решение об увеличении тарифа на газ с 1 июля 2012г. для хозяйствующих субъектов было принято сегодня на заседании президиума Кабмина ПМР.

Для населения и бюджетных организаций Приднестровья цена на "голубое топливо" останется на прежнем уровне. Новые тарифы на газ вступят в силу после того, как президент Приднестровья Евгений Шевчук подпишет соответствующий указ. Планируется, что глава ПМР сделает это до конца этой недели.

Как сообщил начальник Государственной службы цен и антимонопольной деятельности Приднестровья Виталий Улитка, поэтапное увеличение тарифов на природный вызвано необходимостью доведения их до контрактной цены. Он отметил, что сегодня газ, поставляется ОАО "Газпром" в Приднестровье по цене 388 долл. за 1 тыс. куб. м. В то же время газовая составляющая в тарифах в Приднестровье находится на уровне 75 долл., то есть составляет всего 20% от контрактной цены. В этой связи у Приднестровья накапливается огромный внешний долг.

Как подчеркнул начальник Государственной службы цен и антимонопольной деятельности Приднестровья, для выравнивания этих показателей необходимо ежегодно пересматривать тарифы на газ, чтобы уменьшить разницу между реальной стоимостью российского природного газа и той ценой, по которой он сегодня отпускается приднестровским потребителям.

Как отметил В.Улитка, кроме того, с 1 июля с.г. для промышленных предприятий одновременно примерно на 8% увеличится и стоимость электрической энергии, поскольку Молдавская ГРЭС (г.Днестровск), принадлежащая российской компании "Интер РАО ЕЭС", вырабатывает электричество на природном газе.

Для населения тарифы будут увеличены только на теплоснабжение, но всего на 1%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 774
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003