Motorola выпустила прототип наноэмиссионного дисплея

Среда, 11 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Motorola в понедельник продемонстрировала первый опытный образец наноэмиссионного дисплея (NED) с плоским 5-дюймовым цветным экраном на базе углеродных нанотрубок.


Примененная в нем технология Carbon Nanotube Technology (CNT), по мнению разработчиков, позволит при меньших затратах создавать широкоэкранные плоские панели с более высоким качеством изображения. Новые устройства будут обладать очень малым весом и потреблять значительно меньше электроэнергии, чем современные матрицы. Кроме этого, в них можно будет устранить большинство неудобств, присутствующих в нынешних телевизорах с электронно-лучевой трубкой, плазменных панелях и жидкокристаллических дисплеях.

По заявлениям представителей Motorola, продемонстрированный NED-дисплей является частью 42-дюймового телевищора класса HDTV с разрешением 1280 x 720 пикселей, построенного методом постепенного наращивания углеродных трубок диаметром меньше нанометра непосредственно на поверхности стекла. Таким образом данный прототип дает возможность не только понять сам технологический процесс производства, но и увидеть будущий фундаментально изменененный дизайн подобных устройств.

Пока остается неясным, когда новая технология получит широкое промышленное применение, а также сколько будут стоить созданные на ее базе устройства. Специалисты из Motorola и компании по исследованию рынка DisplaySearch обмолвились, что новые 40-дюймовые панели могут быть оценены в $400, что намного ниже стоимости недорогих современных плазменных и жидкокристаллических аналогов. Однако компания NanoMarkets полагает, что новые устройства на базе CNT будут стоить гораздо дороже.

Хотя компания Motorola точно не сообщила, когда следует ожидать массового появления новых NED дисплеев на рынке, аналитики считают, что это вполне может произойти уже в этом году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 601
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003