Вырученные от IPO деньги акционеры "Пятерочки" потратят на развитие гипермаркетов

Среда, 11 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

6 мая состоялось первое IPO российской торговой сети на иностранной площадке — сеть "Пятерочка" разместила 30% своих акций на Лондонской фондовой бирже. Акционеры компании привлекли $598 млн, которые, однако, как считают аналитики, они пустят не на "Пятерочку", а на гипермаркеты "Карусель".

Крупнейшая российская торговая сеть "Пятерочка" (на конец прошлого года она состояла из 460 магазинов с суммарным оборотом $1,59 млрд) на 100% принадлежит голландской компании Pyaterochka Holding Ltd, владельцами которой являются члены наблюдательного совета "Пятерочки" Андрей Рогачев, Александр Гирда, Игорь Видяев и Татьяна Франус. Именно Pyaterochka Holding и разместила 30% своих акций на Лондонской фондовой бирже (LSE) — таким образом "Пятерочка" избегла первичного размещения на местной площадке, законодательно необходимого для российских компаний. Организаторами этого IPO выступили банки Morgan Stanley, Credit Suisse First Boston, ING и UFG. Всего было размещено 46 млн глобальных депозитарных расписок (GDR; одна акция соответствует четырем GDR) по $13 за штуку.

Официальные лица "Пятерочки", ссылаясь на необходимость соблюдения характерных для западных IPO правил "периода молчания" (silence period), отказываются от каких-либо комментариев о планах использования привлеченных в ходе размещения акций $598 млн. Однако, хотя некоторые источники, знакомые с планами "Пятерочки", и напоминают высказывания акционеров сети о том, что деньги, вырученные за счет размещения акций, они собираются "взять себе за труды", большинство аналитиков сходится во мнении, что они направят полученные деньги на развитие сети гипермаркетов "Карусель".

"Акционеры не делали дополнительной эмиссии, а продавали свои пакеты, так что деньги пойдут не в "Пятерочку"",- объясняет аналитик УК "Тройка Диалог" Виктория Гранкина. "Совсем незадолго до IPO "Карусель", которая до того была в структуре "Пятерочки", была выделена в отдельную компанию. Теперь она явно будет финансироваться из собственных средств акционеров",- соглашается с ней Алексей Языков из компании "Атон". И владельцы "Пятерочки", по его мнению, поступили совершенно верно, приняв такое решение: "Сейчас еще есть возможность занять большую долю рынка гипермаркетов,- говорит Языков.- Тем более что такие вложения в настоящее время не может сделать даже "Альфа" с "Перекрестком"". Наталья Загвоздина из компании "Ренессанс Капитал" также считает развитие гипермаркетов перспективным направлением для акционеров "Пятерочки": "Впоследствии гипермаркеты можно будет выгодно продать западным игрокам вроде Tesco, Wal-Mart или Carrefour, когда те придут в Россию",- говорит она.

Эксперты при этом отмечают, что "Пятерочка" трезво подошла к размещению — перед началом road-show ценовой коридор был объявлен на уровне $13–16 за одну GDR; итоговая цена составила $13. Таким образом, компания была оценена в $1,99 млрд. По мнению Натальи Загвоздиной, то, что размещение прошло по минимальной заявленной цене, связано со спросом на акции, зафиксированным во время road-show. Однако она отнюдь не считает эту цену плохой: "Напротив, это очень хороший уровень,- говорит Загвоздина.- По сравнимым показателям это одна из самых высоких оценок для российских компаний". C ней соглашается и Алексей Языков: несмотря на то что фондовый рынок сейчас "не очень живой", "Пятерочка", говорит он, смогла разместить свои акции с серьезной премией. При этом Языков считает, что "Пятерочка" учла итоги прошлогоднего IPO "Седьмого континента" в России и имела право оценить себя подороже: "Ее акции более ликвидны, рентабельность и потенциал роста выше". "Вверх цена GDR "Пятерочки" больше не пойдет, однако и опускаться ниже не будет",- подтверждает Виктория Гранкина. (Заметим, что на 20:00 московского времени 6 мая биржевая цена за GDR "Пятерочки" составляла $12,75).

Другие крупные российские ритейлеры, ранее заявлявшие о возможном выходе на публичный рынок, пристально следят за размещением "Пятерочки". "IPO "Пятерочки" станет некой отправной точкой для конкурентов, которые также собираются размещаться на бирже,- говорит финансовый директор сети "Перекресток" Виталий Подольский.- Пока рано делать какие-либо выводы, однако уже по первому дню размещения ясно, что интерес западных инвесторов к российскому ритейлу огромен". По словам Подольского, "Перекресток" своих планов менять не собирается: IPO сети запланировано на 2006 год. Генеральный директор "Копейки" Сергей Ломакин также подтвердил "Бизнесу", что сеть по-прежнему планирует провести первичное размещение своих акций на рынке в конце 2005 — начале 2006 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 925
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003