Бывший мэр Москвы считает бесперспективным дело, по которому проходит его супруга

Четверг, 28 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков подтвердил, что его супруга Елена Батурина прибыла из Австрии по приглашению следственных органов, заявив, что дело, по которому она привлекается свидетелем, бесперспективно.

"Да, она уже поехала в Следственный департамент. Это дело не имеет перспективы не только в плане свидетельских показаний Елены, оно не имеет перспективы в целом", - сказал Ю.Лужков в интервью, которое публикуется на сайте газеты "Известия".

Комментируя отъезд супруги за рубеж, Ю.Лужков заметил, что она уехала из страны для того, чтобы организовать бизнес в Европе, потому что в России сегодня невозможно вести нормальный бизнес.

Ю.Лужков, кроме того, отметил, что давал показания как свидетель, не увиливал. "Приехал столько раз, сколько нужно было Следственному департаменту, чтобы внести полную ясность. То же самое делает честный человек и бизнесмен Елена Батурина", - сказал бывший мэр.

Отвечая на вопрос, почему Е.Батурина не приезжала по требованию следствия раньше, Ю.Лужков сказал: "Когда государство приглашает для дачи показаний своего гражданина, живущего в другом государстве и имеющего вид на жительство в другой стране, то у этого гражданина должна быть гарантия, что он вернется, что власти не оставят его и не переведут в статус обвиняемого. Россия подписала эту конвенцию. И впервые, по сути дела, на основе этого документа Елена приехала сюда".

Кроме того, Ю.Лужков отметил, что по конвенции человек приезжает в сопровождении комиссара, который обеспечивает его защиту. "Вместе с Еленой прибыл такой человек, он сопровождает ее во время визита к следователю", - отметил бывший градоначальник.

По данным Следственного департамента МВД РФ, в 2009 году на счета принадлежавшей Е.Батуриной компании "Интеко" были переведены денежные средства в сумме более 12 млрд рублей, полученные в виде кредита ЗАО "Премьер Эстейт" в ОАО "Банк Москвы".

"Кредит был получен на основании недостоверных сведений о предмете и стоимости залога. Предметом залога был земельный участок площадью 58 га, принадлежащий "Территориальной дирекции Раменское", собственниками которого на условиях долевого участия были три сотрудника ЗАО "Интеко" (90% долей - у Е.Батуриной)", - сообщал ранее сотрудник пресс-службы СД.

Он отметил, что следствием также будет рассматриваться вопрос о законности получения ЗАО "Интеко" и Е.Батуриной прав на данный участок, а в случае обнаружения признаков нового преступления будет решаться вопрос о выделении уголовного дела в отдельное производство.

4 июня информированный источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что завершается юридическое оформление механизмов, "которые должны гарантировать безопасность Е.Батуриной во время ее пребывания в России".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 354
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31