Совместные проекты Белоруссии и Венесуэлы общим объемом в $5 млрд будут реализованы в ближайшие годы

Четверг, 28 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белоруссия и Венесуэла реализуют совместные проекты общей стоимостью около $5 млрд в ближайшие годы. Об этом заявил первый вице-премьер правительства Владимир Семашко, комментируя документы, подписанные в ходе визита в Каракас президента Александра Лукашенко.

Как В.Семашко в интервью "Интерфаксу", в ходе визита было подписано 24 документа.

В частности, уточнил он, реализация контракта на строительство ТЭЦ мощностью 600 МВт в промышленной зоне Санта Инес предусматривает финансирование в объеме $1,28 млрд.

Также подписано соглашение на проектирование и строительство газопровода Баркисемето-Баринас протяженностью 260 км. Проект оценивается в $300 млн, проинформировал первый вице-премьер.

"Мы договорились развивать газовое направление нашего сотрудничества, используя попутный при добыче нефти газ по различным направлениям", - заявил В.Семашко. В частности, по его словам, речь идет о переводе автомобилей на газомоторное топливо, белорусскими специалистами уже газифицирован микрорайон Сукре венесуэльской столицы, где проживает 2 млн жителей.

В.Семашко отметил, что белорусская сторона продолжает строительство в Венесуэле агрогородка с 500 домами приусадебного типа, большой молочно-товарной фермой, молокозаводом, птицефабрикой по производству 6 тыс. тонн мяса. "Проект оценивается в 500 тыс. долларов. Уго Чавес предложил нам построить еще 4 таких агрогородка", - сообщил первый вице-премьер.

По его словам, к числу крупных относится также проект по строительству домостроительных предприятий, "а это где-то около 300 млн долларов". В.Семашко проинформировал о подписании также контрактов на поставку белоруской техники, в частности 500 энергонасыщенных тракторов и 300 тракторов малой мощности. "Мы будем также строить комплексы по хранению и переработке зерна", - сказал первый вице-премьер.

По его словам, по итогам переговоров подписан меморандум о проработке вопроса по строительству нескольких предприятий по производству техники для добычи нефти, сейсморазведке. Рассматривается возможность по созданию СП по разработке фосфоритов, заявил В.Семашко, не исключив, что в перспективе это сырье будет поставляться на Гомельский химический завод.

В целом, констатировал В.Семашко, белорусские проекты в Венесуэле реализуются успешно. Так, по его словам, построены три завода: тракторный, автомобильный, а также крупнейший в Латинской Америке кирпичный завод. "Здесь строится жилье, Сейчас мы строим в Каракасе микрорайон на 10 тыс. квартир, проект оценивается в 1 млрд 082 млн долларов", - добавил В.Семашко.

Он отметил, что суммарный эффект от реализации ранее достигнутых договоренностей уже составил $2,9 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 529
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003