"Московский Комсомолец": Медведев подготовил Украину к Путину

Четверг, 28 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дмитрий Медведев, приглашенный ранее украинским коллегой Николаем Азаровым на полуфинал чемпионата Европы по футболу, в среду прибыл в Киев. Однако в столицу Украины российского премьера привлек в первую очередь не спорт, а газ. Тему пересмотра газовых контрактов подняли как президент Виктор Янукович, так и премьер Николай Азаров.

Встречу Медведева с украинским руководством эксперты характеризовали как своего рода репетицию перед визитом Владимира Путина в Ялту. Именно 12 июля — в рамках заседания межгосударственной комиссии — ожидается ряд судьбоносных решений. В частности, объявление новой цены на газ для Украины. «Как минимум до следующего визита Путина нельзя будет говорить про какие-то чрезвычайные прорывы, — такой прогноз озвучил экс-глава МИД Украины Владимир Огрызко. — Скорее всего, будет длиться вязкая дипломатическая борьба за каждый сантиметр своих интересов».

«Вязкая борьба» началась непосредственно в кулуарах встречи. Напомним, что ранее в связи с высокой ценой российского газа Киев сообщил о намерении снизить закупки у «Газпрома» с предусмотренных контрактом 52 млрд. кубов до 27 млрд. Теперь же министр угольной промышленности и энергетики Украины Юрий Бойко сообщил журналистам, что Украина, по всей видимости, закупит даже меньше заявленных 27 млрд. кубометров газа. По его словам, заявка на закупку «голубого топлива» на 2013 год уже согласована.

Отвечая на вопрос журналистов о том, какая реакция будет у Украины, если РФ подаст в суд за недобор законтрактированных объемов газа, министр ответил: «Это их право». По контракту украинская сторона обязана выкупить не менее 40 млрд. кубов.

Поиском компромисса как раз и занялись Янукович и Медведев. «Я так понимаю, председатель Правительства России приехал для того, чтобы поставить свой вердикт по тем вопросам, которые мы готовим на межгосударственную комиссию», — прямо сказал гостью Виктор Янукович. Медведев намерение говорить о газовом вопросе подтвердил — естественно, в закрытом режиме.

Но не газом, как говорится, единым: во время переговоров шла речь, в частности, и о сотрудничестве в авиастроении. Военно-воздушные силы РФ до 2020 года получат 10 новых самолетов «Ан-124» «Руслан», заявил в журналистам главком ВВС РФ генерал-майор Виктор Бондарев. По его словам, крупнейший в мире серийный тяжелый транспортный самолет «Руслан» является самым дешевым в мире «по тонностоимости». Ожидается, что закупки новых серийных модернизированных «Русланов» начнутся после 2015 года — по завершении модернизации имеющегося у Минобороны РФ парка «Ан-124». «Этот самолет нам нужен, и мы будем его получать», — заключил главком ВВС.

Такую определенность — еще бы и с газовым вопросом!

На момент подписания номера переговоры продолжались. Под вопросом было и посещение Медведевым полуфинального матча Евро-2012, куда его пригласил Азаров.

А на полуфинал «Испания-Португалия» в Донецк Медведев и Азаров так и не поехали. По словам источника в окружении российского премьера, оба слишком разочарованы итогами выступлений своих сборных.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 699
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003