На реке Ангара обнаружено пятно нефтепродуктов (Иркутская обл.)

Четверг, 28 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Причиной экстренного заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям, состоявшейся 27 июня, под председательством заместителя главы администрации Ангарского муниципального образования (АМО) Любови Субботиной стало обнаружение пятна нефтепродуктов в акватории реки Ангара в протоке Кривая. Как сегодня, 28 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, о разливе нефтепродуктов в "Службу АМО по ГО и ЧС" администрации города сообщили рыбаки. На обследование территории выехала комиссия, в состав которой вошли специалисты администрации АМО, ГИМС и Роспотребнадзора в городе Ангарске и Ангарском районе.

Информация подтвердилась: в протоке Кривая на острове Большом Иркутского района комиссия обнаружила шлейф нефтепродуктов шириной три-четыре метра вдоль правого берега протоки на протяжении до 4 км. Пятно, предположительно, образовалось в результате работы землечерпалки и самоходной баржи, ведущей в этом районе добычу гравия. Вокруг баржи находится разлив нефтепродуктов в диаметре, примерно, 100 метров. По округе распространяется характерный стойкий запах продуктов нефтепереработки.

Информация о разливе была незамедлительно передана в Центр управления кризисными ситуациями (ЦУКС) ГУ МЧС России по Иркутской области и властям Иркутского района.

Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды на анализ. Результаты исследований показали превышение содержания вредных веществ в воде в 1,5 раза.

"Угрозы попадания нефтепродуктов в водопровод Ангарска не существует, так как загрязнение находится ниже водозабора по течению реки", - сообщил директор "Службы АМО по ГО и ЧС" Алексей Филатов.

Загрязнение необходимо срочно локализовать, а затем ликвидировать, пока нефтяное пятно находится в протоке, где практически нет течения. Но если уровень воды в Ангаре поднимется, нефтепродукты попадут в основное русло реки, где по течению находятся водозаборы Усолья-Сибирского и посёлков Усольского районов.

На КЧС было принято решение направить письма о сложившейся угрозе загрязнения Ангары и с требованием принять неотложные и исчерпывающие меры по устранению загрязнения в министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области, в Главное управление министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации по Иркутской области, УМВД и прокуратуру Иркутского района.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 399
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003