"Газпром" не исключает досрочного прекращения лицензии на Ковыктинское месторождение

Четверг, 28 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Газпром" отмечает существование рисков досрочного прекращения действия лицензии на Ковыктинское месторождение в связи с планируемым правительством введением ограничений на внесение изменений в условия лицензий, говорится в материалах комитета Госдумы по природным ресурсам.

"В случае принятия законопроекта существуют риски досрочного прекращения действия лицензии и утраты ОАО "Газпром" финансовых средств, вложенных в приобретение имущества предприятия - банкрота ОАО "Компания "Русиа Петролеум" и освоение Ковыктинского месторождения, несмотря на намерение ОАО "Газпром" обеспечить выполнение условий пользования недрами", - говорится в документе.

"Газпром" в 2011 году, заплатив около 1 миллиарда долларов, приобрел "Русиа Петролеум", владевшее лицензией на Ковыкту. Впоследствии, лицензия на месторождение была переоформлена на "Газпром".

Так, в настоящее время правительством РФ разрабатывается проект изменений закона "О недрах", который может запретить внесение изменений в условия пользования недрами, предусмотренные в лицензии, сроки по которым истекли до даты обращения пользователя недр об их изменении, а также на изменения условий пользования недрами при выявлении факта их нарушения.

Как отмечается в документе, предыдущий владелец лицензии в период с 2003 по 2007 годы допустил ряд нарушений условий лицензии.

Рассматриваемая поправка в закон "О недрах" лишает пользователя недр также возможности для изменения условий лицензии даже при наличии дополнительных или вновь полученных причин, отмечается в сообщении.

Запасы газа Ковыктинского месторождения по категории А+В+С1+С2 составляют 1,5 триллиона кубометров, извлекаемые запасы газового конденсата - 77 миллионов тонн. Кроме того, в газе Ковыктинского ГКМ сосредоточены большие запасы гелия. "Газпром" ранее заявлял, что ввод в эксплуатацию данного месторождения целесообразен не ранее 2017 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 506
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003