Люксембург удобнее. Для IPO "Евраз" переехал с Кипра в Европу

Среда, 11 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Евразхолдинг" обогнал НЛМК: он первым проведет размещение своих акций в Лондоне. Инвесторам предложат акции новой люксембургской компании Evraz Group S. A., которая теперь владеет активами группы "Евраз". Эксперты полагают, что размещаться будет около 10% акций компании и "Евразхолдинг" может выручить $600 млн.
"Какой нам смысл идти на фондовый рынок, если для нас долговой рынок выгоднее?" — говорил в апреле прошлого года президент "Евразхолдинга" Александр Абрамов. Но 2004 год оказался очень успешным для металлургической отрасли, и "Евразхолдинг" передумал, объявив в мае о намерении разместить GDR в Лондоне.
К IPO в "Евразхолдинге" усиленно готовились. За год на баланс Mastercroft были переведены акции Высокогорского и Качканарского ГОКов, доля в шахте "Распадская", акции Новороссийского морского торгового порта и "Евразруды". Заводы "Евразхолдинга" недавно досрочно погасили кредиторскую задолженность.
Размещаться на бирже будет допэмиссия акций новой компании Evraz Group S. A. (Люксембург), которой переданы акции Mastercroft. "К кипрским компаниям инвесторы относятся менее позитивно", — поясняет источник, знакомый с планами "Евразхолдинга". Через иностранную компанию группа быстрее сможет провести IPO, добавляет сотрудник одного из инвестбанков, готовящих размещение. "На российскую компанию пришлось бы переводить пакеты акций заводов, шахт, рудников, просить разрешение ФАС на это.", — поясняет он.
Представители Morgan Stаnley (глобальный координатор IPO), CSFB, "Ренессанс Капитала" (совместные лид-менеджеры) и "Евразхолдинга" от комментариев отказались. Размер готовящегося к размещению пакета, объем допэмиссии и цена размещения будут определены в ходе роад-шоу, которое начнется на этой или следующей неделе. "Хорошую ликвидность дает пакет в 25-30%, но из-за недооцененности российских компаний размещать такой пакет недальновидно", — говорит менеджер одного из конкурентов "Евразхолдинга". Аналитик "Атона" Тимоти Маккачен оценивает всю группу "Евраз" в $5-7 млрд. "Продажа 10% акций обеспечила бы приемлемую минимальную ликвидность, в ходе IPO компания привлекла бы $600 млн", — отмечает он. Такую же оценку дает управляющий директор AG Capital Management Александр Агибалов.
Структуру собственности и свою дивидендную политику "Евразхолдинг" раскроет во время роад-шоу. Но независимыми директорами группа уже обзавелась. Их три: Джеймс Кэмпбелл (председатель совета директоров Minara Resources), лорд Питер Дэйрсбери (член совета директоров De Vere Group и старший консультант Fleming Family & Partners) и Терри Робинзон (исполнительный директор Ede"s UK Ltd).
IPO "Евразхолдинга" станет вторым среди российских металлургических компаний. Первопроходцем был "Мечел", разместивший 11% акций в виде ADR в Нью-Йорке и привлекший около $300 млн. На начало лета планировал свое IPO в Лондоне и НЛМК. Но из-за IPO "Евразхолдинга" НЛМК согласился отложить свое, передало агентство Dow Jones со ссылкой на источники в банках. Маккачен считает такое решение верным, ведь "Евраз" ничем не уступил бы НЛМК в популярности у инвесторов. "НЛМК — один из самых рентабельных комбинатов в мире. Но у него в отличие от "Евраза" нет уникальной позиции на рынке. Схожую с НЛМК продукцию выпускают "Северсталь", ММК и др. "Евразхолдинг" производит длинный прокат, который используется в инфраструктурных проектах и строительстве", — отмечает аналитик. Представитель НЛМК Андрей Сидоров не стал комментировать эту информацию.
"Евразхолдинг" управляет Нижнетагильским (НТМК), Западно-Сибирским (ЗСМК) и Новокузнецким (НКМК) меткомбинатами. В 2004 г. они выпустили почти 13,7 млн т стали. По предварительным данным, выручка группы по МСФО в 2004 г. выросла в 2,8 раза до $5,9 млрд, чистая прибыль – в 5 раз до $1 млрд. На начало года головной компанией группы была кипрская Mastercroft. Участники рынка считают основным владельцем "Евразхолдинга" его президента Александра Абрамова. По их мнению, крупный пакет есть у исполнительного вице-президента Александра Фролова и семьи погибшего в прошлом году Андрея Севенюка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1246
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003