«Ростехнологии» и Усманов интересуются месторождениями платины в Зимбабве

Среда, 27 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ГК «Ростехнологии» планирует войти в проект по разработке второго по величине в мире месторождения платины Дарвендейл в Зимбабве, пишет газета «Коммерсант».

Как сообщает издание, в связи с этими планами Россия предложила Зимбабве заключить межправительственное соглашение о взаимной защите инвестиций, а зимбабвийские власти, против которых действуют санкции США и ЕС, заинтересованы, в свою очередь, в привлечении в свою горнорудную отрасль «Ростехнологий» в обмен на поставки российских военных вертолетов.

По словам собеседников издания, «Ростехнологии» предварительно уже заручились поддержкой официальных представителей Зимбабве в ходе апрельского визита в эту страну.

Источник «Коммерсанта», близкий к «Ростехнологиям», подтвердил интерес госкорпорации к проекту «Дарвендейл». По его словам, партнером «Ростехнологий» может стать «Металлоинвест», который до этого не занимался добычей платины. Однако, отмечает издание, у компании уже есть один крупный непрофильный проект по разработке Удоканского месторождения меди, опцион на покупку 25% в котором есть у «Ростехнологий».

Кроме того, владельцу металлургической компании бизнесмену Алишеру Усманову принадлежит контрольная доля в проекте Solwara 1, готовящегося к добыче медной и золотоносной руды со дна моря на глубине 1,6 тыс. м в районе побережья острова Новая Ирландия Папуа-Новой Гвинеи, отмечает издание.

От официальных комментариев изданию в «Ростехнологиях» отказались, представители «Металлоинвеста» также не комментировали возможное участие компании в проекте.

Лицензия на Дарвендейл с 2006 г. принадлежит компании Ruschrome Mining (Pvt) Ltd - совместное предприятие правительства Зимбабве и российского Центра делового сотрудничества с зарубежными странами (ЦДС; у партнеров по 50%). Председателем совета директоров «Русхрома» является постоянный секретарь Минобороны Зимбабве Мартин Рушвайа, а председателем российского консорциума инвесторов - Андрей Шутов, выходец из группы компаний «Ренова».

Месторождение платиноидов в долине Дарвендейл - второе по величине в мире. Расположено на юго-востоке Африки. Доказанные запасы платины составляют 19 т, а ресурсы - 755 т с учетом других металлов (платина, палладий, родий, золото, никель и медь) в пересчете на условную платину. Общий объем капитальных вложений в разработку в 2011-2055 гг. оценивается в $2,8 млрд.

Источник газеты, знакомый с ситуацией, утверждает, что группа компаний «Ренова» Виктора Вексельберга уже более полугода пытается войти в проект «Дарвендейл».

Другой близкий к переговорам источник издания говорит, что ЦДС в этих переговорах не участвует. В ЦДС иизданию подтвердили, что знают об интересе «Ростехнологий» к проекту, но до сих пор в переговорах не участвовали. Впрочем, по словам представителя компании, во вторник ее руководство вылетело в Зимбабве для обсуждения дальнейшей судьбы проекта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 376
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003